Арутюнова Анна Ашотовна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ "Детский сад №14"
Населённый пункт:
г.Рязань
Наименование материала:
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема:
Рассказ по картине "Зимние забавы".
Дата публикации:
10.03.2018
Раздел:
дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на теме:
Рассказ по картине «Зимние забавы».
Цель: учить детей составлять и перессказывать небольшой расссказ по картине:
рассказывать события, изображенные на картинке.
Задачи:
Обучающие:
1.Обогащать речь прилагательными.
2.Акивизировать в речи детей слова относящиеся к теме «Зима.Зимние забавы.»
3.Совершенствовать навыки словообразования.
4.Учить детей целенаправленному рассмотрению картины (целевое
восприятие,последновательное рассмотрение отдельных самостоятельных
эпизодов, оценка изображенного).
5.Развивать умение составлять простые предложения с опорой на картинку.
6.Развивать умение пересказывать небольшой рассказ.
Развивающие:
Продолжать развивать речь как средство общения;
Развивать основные мыслительные операции (анализ,обобщение,сравнение)
Развивать выразительность речи
Воспитательные:
воспитывать звуковую кульуру речи (говорить выразительно, не
торопясь).
Материалы и оборудование: картина «Зимние забавы».
Ход занятия
Вводная часть:
- Здравствуйте ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости, повернитесь к
ним и поздаровайтесь.Садитесь.
Посмотрите, на картинки и скажите какую ошибку допустил художник.
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови признак»
Я вам буду кидать мяч и задавать вопросы, а вы будите ловить и отвечать.
Снег какой? - белый, холодный, скрипучий.(Снег под ногами скрипит,
значит он какой?)
Ветер зимой какой - колючий, холодный, сильный.
Воздух зимой какой? - свежий, морозный, холодный.
Горка какая? - Ледяная, скользкая, высокая.
Лед какой? - блестящий, скользкий, гладкий.(Лед похож на зеркало, значит
он какой?)
Деревья какие?- снежные, голые.
А к какому времени года относятся эти признаки? (Все эти признаки относятся
Молодцы! Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картине, но сначала
нам необходимо отгадать загадки.Слушайте внимательно.
-Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня (коньки)
Ребята существует даже вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее
преодолеть большой круг(дистанцию) на коньках.Человек который занимается
данным видом спорта называется конькобежец.
Давайте вместе повторм это слово.(Конькобежец).
Посмотрите внимательно как он выглядит.
Следующая загадка.
-Бегут по дорожке
Доски да ножки(лыжи)
А как называется человек который катается на лыжах?(Лыжник)
-Ой, насыпало снежка
Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-держу
Через двор коня веду
С горки вниз на нём лечу
А назад его тащу. (санки)
Существуют спорсмены, которые катаются на специальных санках.Спортсмен
который занимается данным спортом называется саночник.
Давайте весте повторим это слово.(Саночник)
Посмотрите, внимательно на картинки.
Какие новые слова вы узнали, когда отгадали загадки?(Лыжник, конькобежец,
саночник)
Кто на них изображон? (Дети)
Что делают дети на картинках? (Играют)
В какое время года можно играть в эти игры? (Зимой)
Давайте попробуем составить предложение к каждой картинке.
Послушайте внимательное какое предложение составила я.
Коля и Петя играют в снежки.
Вика составь предложение к следующей картинке. (Коля кактается на лыжак.)
Егор какое предложение можно составить к другой картике?(Снег хорошо
лепился, поэтому Маша и Даша слепили большого снеговика)
Женя составт предложение к следующей картинке.(Катя рисует узор коньками
Тая составь предложение к другой картинке.(Саша весело катается с горке на
Кира попробуй составить предложение к последней картинке.(Ваня решил
слепить большого снеговика)
Молодцы ребята, а теперь я предлогаю вам представить себя и лыжниками и
конькобежцами.
Физминутка.
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая
колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на
месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые
движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и
поставить на пояс)
Ребята художник решил нарисовать всех детей вместе, посмотрите какая
картина у него получилась.
Художник назвал ее «Зимние забавы»
А что такое «забавы»? (Игры, развлечения)
Рассмотрим картину и скажите:
Какое время года изобразил художник? (Зима)
А кого он нарисовал? (Художник нарисовал детей.)
Что делают дети? (Дети играют в зимние игры.)
Где играют дети?(Дети играют во дворе)
Какие лица у детей? (веселые, радостные, улыбчивые) .
Ребята послушайте какой рассказ я сосавила из прдложений которые вы
придумали про ребят. Называется он «Зимние забавы»
Наступила зима: с сильными морозами и вьюгами. Долго не удавалось
детям порезвиться на снежной горке. Но вот вьюга утихла и выглянуло
солнце.
Ребята отправились на прогулку. Они взяли с собой санки, лыжи и
коньки. Миша и Коля катаются на лыжах.Снег был липкий, поэтому
Даша слепила большого снеговика.Она взяла с собой санки, чтобы
кататься на горке. Ваня и Петя рисовали узоры коньками на льду. Маша
привела с собой друга Тузика. Весело и интересно на снежной горке!
Какое время года наступило в рассказе? (Наступила зима)
Что значит слово «не удавалось»?(Не получалось)
А что означает слово «порезвиться»?(побегать, поиграть, повеселиться)
Почему ребятам долгго не удавалось порезвиться на снежной горке?(Ребятам
долго не удавалось порезвиться на снежной горке, потому что была вьюга)
А что такое вьюга?(Метель, вьюга, пурга - это природные явления,
представляющие собой ветер со снегом.)
Сейчас мы поиграем в игру - Вьюга, вы будете петь звук “у” то тихо, то громко,
в зависимости от того, буду я поднимать или опускать руку. Чем выше рука, тем
громче вы должны петь, чем ниже - тише петь.
Физминутка.
- Послушайте рассказ еще раз, смотрите на картинку она вам поможет.
Чтение рассказа воспитателем.
Кто сможет перессказать рассказ? Не переживайте я вам буду помогать.
(Спросить 3-4 человека)
Остальных ребят я спрошу сегодня в течении дня.
А теперь пройдите за столы.
Ребята вам необходимо собрать пазлы.
(Дети собирают пазлы.)
Вика кто у вас получился? (У нас получился лыжник)
Даша а у вас кто получился? (Унас получился конькобежец)
Итог.
- Итак, наше занятие подошло к концу.
Чем мы сегодня занимальсь? (Мы составляли рассказ по картине)
Какие новые слова вы запомнили?(Забавы, конькобежец, саночник, вьюга,
глубокие снега, трескучие морозы.)
Какие затруднения у вас возникли? (Ответы детей)
Что больше всего понравилось?
Ребята, мне очень понравилось как вы сегодня работали, Занятие
КГКОУ «Алтайская краевая общеобразовательная школа №1»
Конспект урока по развитию речи «Зимние забавы»
(2 класс)
Подготовила и
провела учитель
начальных классов
Мосиевская Л.С.
Конспект урока по развитию речи (2 класс).
Тема: Зимние забавы. Составление рассказа по картине с опорой на вопросный план.
Цель: Формирование умения составлять рассказ по картине с опорой на вопросный план.
Задачи:
Дидактическая: продолжить работу по формированию умения составлять предложения, связный текст с опорой на вопросы, картинку.
Коррекционно-развивающая: развивать связную речь обучающихся, формировать умение строить логические высказывания, активизировать словарный запас обучающихся, использовать приемы самоконтроля при звукопроизношении.
Воспитательная: воспитывать наблюдательность, интерес к изучаемому материалу, потребность в речевом общении.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: Картинка «Зимние забавы», таблички, рассыпной текст.
Ход урока.
Организационный момент
(проверить готовность детей к уроку, эмоциональный настрой).
а) Фонетическая зарядка
[ В ]
ва-ву-вы-во вот
аву-овы-ива ивы
вна-впа-хва похвалила
Вика похвалила Вадима.
б) Речевая разминка.
Целевая установка : Будем отвечать на вопросы, хорошо говорить все
Назовите времена года. (слайд 1)
Какого времени года нет?
Что делают дети зимой? Слушайте: катаются на лыжах, катаются на коньках, катаются на санках, играют в снежки, лепят снеговика.
(предъявлять за экраном для слухового восприятия). (слайд2,3).
II . Работа по теме урока.
1) Сообщение темы и целей урока.
Сегодня, ребята, мы будем составлять рассказ по картинке.
Рассказ называется «Зимние забавы». (слайд 4)
Целевая установка . Будем отвечать на вопросы.
Рассмотрите картинку. (слайд 5)
2) Беседа по картинке.
* Какое время года на картинке?
Какая погода на улице?
Где лежит снег?
Что делают мальчики?
Что на голове у снеговика?
Глаза у снеговика какие?
Из чего у снеговика нос?
Кто катится с горы на санках?
На чём катается Вова?
На чём катается Таня?
Кто играет в снежки?
Дети читают вместе по одному вопросу по порядку. Строят речевые единицы с опорой на предложенный речевой материал (по одному, вместе)
Словарная работа
Осень, зима, мороз, на земле, на деревьях, на крышах, лепят снеговика
ведро, чёрные угольки, из морковки, Юра и Лена катятся, на
лыжах, на коньках, ребята играют.
Физминутка (упражнения на расслабление, зарядка для глаз)
3). Работа с рассыпным текстом.
У каждого ученика рассыпной текст (по 3-4 предложения)
Целевая установка: Будем внимательно смотреть на картинку, выбирать и читать предложение.
Обучающиеся выбирают и прочитывают предложение, которое подходит показу учителя на картинке.
Учитель выкладывает по одному предложению на доску, дети читают хором, получается деформированный текст
4) Работа с планом текста
На доске запись:
План:
1. Погода.
Какое время года на картинке?
Какая погода на улице?
Где лежит снег?
2. Забавы детей зимой.
Кто катится с горы на санках?
На чём катается Вова?
На чём катается Таня?
Кто играет в снежки?
3. Снеговик.
* Что делают мальчики?
Что на голове у снеговика?
Глаза у снеговика какие?
Из чего у снеговика нос?
Целевая установка: Будем составлять рассказ по плану.
а) Чтение вместе плана 1 части на доске.
Выберите предложения о погоде.
У доски первый ученик составляет предложения по плану 1 части (Погода)
После составления учеником текста 1 части, вместе прочитываем
предложения.
б) Чтение вместе плана 2 части на доске.
Выберите предложения о забавах детей.
У доски второй ученик составляет предложения по плану 2 части (Забавы детей зимой)
После составления учеником текста 2 части, вместе прочитываем
предложения.
в) Чтение вместе плана 3 части на доске.
Выберите предложения о снеговике.
У доски третий ученик составляет предложения по плану 3 части (Снеговик)
После составления учеником текста 3 части, вместе прочитываем
предложения.
5). Индивидуальный пересказ 2-3 учеников текста по вопросному плану.
Зимние забавы.
Наступила зима. На улице мороз. Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах. Юра и Лена катятся с горы на санках. Вова катается на лыжах. Таня катается на коньках. Ребята играют в снежки. Мальчики лепят снеговика. На голове у снеговика ведро. Глаза у него – черные угольки. У снеговика нос из морковки.
6). Игра «Послушай и повтори».
Целевая установка : будем слушать.
Учитель называет слова, фразы, предложения из составленного рассказа,
ученики называют услышанные слова, фразы, предложения.
7). Запись рассказа в тетрадь.
III . Итог урока.
Какой урок был?
Что делали на уроке?
Как называется рассказ?
IV . Домашнее задание.
Пересказ рассказа «Зимние забавы».
Приложение 1.
Рассыпной текст.
Зимние забавы.
Наступила зима.
На улице мороз.
Снег лежит на земле, на деревьях, на крышах.
Мальчики лепят снеговика.
На голове у снеговика ведро.
Глаза у него – чёрные угольки.
У снеговика нос из морковки.
Юра и Лена катятся с горы на санках.
Вова катается на лыжах.
Таня катается на коньках.
Ребята играют в снежки.
Занятие в подготовительной группе: рассказывание по картине
«Зимние забавы».
Цели: учить детей целенаправленному рассматриванию картины(целевое восприятие, последовательное рассматривание картины отдельных самостоятельных эпизодов, оценка изображенного);
Образовательные задачи:
Закрепление образования однокоренных слов;
Активизация глагольного словаря;
Активизация словаря признаков.
Воспитательные:
воспитывать интерес к описанию и рассматриванию картины.
Развивающие:
Развивать творческие способности и фантазию.
Развивать умение детей составлять простые распространенные предложения по картине.
1. расширять и активизировать словарный запас по теме "Зимние забавы",
2.формировать умение работать и играть в коллективе,
3. воспитывать толерантное отношение к ответам детей.
Предварительная работа: беседы с детьми о зиме и зимних забавах.
Ход
Воспитатель: Ребята! Послушайте загадку:
Белый ковер, мороз, снегопад,
Санки, лыжи, коньки, снегокат.
Горка, каток, сугробы, снежки,
Елка, снегурочка, снеговики.
Валенки, шуба, штаны, рукавица.
Дятел, сова, ворона, синица.
Быстро темнеет, снежинки порхают...
Ну, когда же все это бывает?
(зимой)
А сейчас какое время года?(зима)
А по каким признакам вы узнали зиму? (кругом снег, реки замерзли, сугробы.)
Да, ребята, зима- чудесное время года. Дети не хотят уходить с прогулки, потому что на улице интересно. А что же интересного на улице зимой? (зимой можно кататься на санках и коньках. Лыжах, строить снежные крепости, играть в снежки, лепить снежную бабу) Ребята, когда я была маленькой, я очень любила кататься на санках и играть в снежки. Я и сейчас хочу с вами поиграть в снежки. Я буду бросать вам снежок и задавать вопрос. А вы должны его поймать и ответить на вопрос.
Как можно изменить слово снег (Снежок, снежинка, Снегурочка, снежная, снеговик).
Итак, начнём. Зима какая? (снежная, суровая, морозная, холодная)
Снег какой? (пушистый, белый, легкий, серебристый, липкий)
Настроение какое? (весёлое, радостное, прекрасное)
Вновь у нас физкультминутка Давай дружок, смелей, дружок, Дети идут по кругу друг за другом,
Кати по снегу свой снежок. изображая, что катят перед собой ком.
Он превратиться в толстый ком. Останавливаются, «рисуют» двумя
руками ком.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех кругов
разного размера.
Его улыбка так светла! Показывают на лице улыбку.
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза, прикрывают голову
Ладошкой, показывают нос, встают
прямо, держат воображаемую метлу.
А давайте посмотрим , как проводят время зимой другие дети?
-Рассмотрите картину.
Вос-ль читает стихотворение.
Как на горке, на горе.
На широком на дворе
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
А кто по снегу.
Вос-ль.О чем это стихотворение? - О зиме, о том, как дети катаются на санках, лыжах и коньках.
Давайте посмотрим на картину. Что вы на ней видите? Расскажите. Спрашиваю по- одному. (дети катаются на санках с горки. Девочка катается на коньках по льду. Несколько детей лепят снеговика)
Ребята, а как вы думаете, каким был день, когда гуляли дети?(солнечный, ясный)
А каким был снег в тот день, когда гуляли дети?(белый, чистый, липкий)
Почему снег был липкий? (потому что дети лепят из него снеговика)
А как вы думаете, какое настроение было у детей?(радостное, весёлое) как вы догадались? (потому что дети улыбаются)
Вос-ль. Сегодня на занятии мы составим с вами рассказ по картине «Зимние забавы».
Рассказ состоит из трех частей.
Начало. Середина. Конец.
Начало рассказа это описания погоды, природы.
С каких слов начнем рассказ.
Однажды. Был ясный солнечный день, выпало много снега.
Ребята (ребятишки, дети, детвора) вышли на прогулку.
Каждому нашлось дело по душе.
Середина. Теперь, расскажем, что делают дети.
Что здесь делают дети?
Малыши лепят из снега снеговика.
Как дети лепят снеговика?
Они скатали снежные комья.
Один большой, другой, поменьше, третий самый маленький. Из самого маленького сделали голову, из пуговиц сделали глаза, из морковки нос, вместо рук вставили веточки. На голову одели ведро. Замечательный получился снеговик.
Вос-ль. Как ребятишки играют в снежки? Весело ли им, что они могут кричать друг другу.
Ребятишки возле реки играют в снежки. Снег мокрый и рыхлый, хорошо лепится, снежки получаются круглые, аккуратные. Дети бросают снежки в друг друга, по их лицам видно, что им весело, они громко кричат, что - то, может: « Берегись».
Вос-ль. Придумайте имя девочки. Расскажите, как она одета, как катается на коньках.
Маша одела коньки, теплый спортивный костюм, шапочку. И пошла, кататься по льду. Маша кружилась, подпрыгивала. Скользила по льду. Рисовала лезвием конька красивые узоры.
Вос-ль. Придумайте имя мальчика, который катается на лыжах, расскажите, как он готовился к прогулке.
Петя очень любит кататься на лыжах. Он надел лыжные ботинки, лыжи, взял в руки палки, чтобы отталкиваться ими от снега. Снега выпало много, лыжи мальчика легко скользили по снегу.
Вос-ль. Рассмотрите детвору, которая катается с горы на санках.
Дети катаются на санках с горы. По их лицам видно, что им весело, они что – то кричат друг другу. Может, берегись!
Потому что санки с горы катятся быстро.
А если подойти к детям поближе, что можно услышать?
Слышно как на морозе скрепит снег, шум, смех детей, веселые крики, голоса.
Вос-ль. Вы рассказали обо всех детях на картинке. Теперь нам осталось закончить рассказ.
Дети придумывают конец рассказа.
Например: долго играли и гуляли ребята, пока не замерзли, усталые и довольные ушли домой отдыхать и греться. Весело детям зимой.
Воспитатель подводит итог рассказыванию. Повторяет рассказ полностью.
Итог. Итак, наше занятие подошло к концу. Мы сегодня вспомнили, какое весёлое время года- зима. Как много игр и забав она нам приготовила. Ребята, а что вам понравилось на занятии? Запомнилось?
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с заиканием
Тема «Зимние забавы»Цель : закреплять навык плавной вопросно – ответной формы речи без заикания через закрепление знаний детей о зимних играх и забавах
Задачи:
1. развитие навыков
а) длительного речевого выдоха
б) мягкого голосоначала
в) координации речи с движением
г) ритмичности движений
2. закрепление знаний детей о зиме, зимних играх и развлечениях, играх на улице
3. расширение и активизация словаря по теме
4. развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания
5. развитие мелкой моторики, тактильных ощущений
6. развитие общей моторики, навыка согласования речи с движением
7. развитие внимания, памяти, мышления, произвольного поведения
1.Организационный момент
Подобрать слова:
наступила… выпал… бушует… кружатся… замерзает… лепят…
снег какой?… лёд… небо… снежинка… ветер…
снег что делает?… ветер… снежинки… дети…
2.Объявление темы.
Сегодня мы с вами будем беседовать о зимних играх и развлечениях. Но сначала мы сыграем в одну игру (с мячом).
«Исправь ошибку»
Зимой дети катаются на лыжах, велосипеде, играют в мяч, лепят снежную бабу, прыгают через скакалку, играют в хоккей, в футбол, загорают, строят снежную крепость…
4. Беседа по картине «Дети во дворе».
Беседа по картине «Дети во дворе».
Рассмотрите картину и скажите:
Где гуляют дети?
Какой выдался день?
Чем дети заняты в ясный зимний день? (Перечисление игр.)
Что можно сказать о настроении детей?
Если подойти поближе к ребятам, что можно услышать?
5. Физкультминутка «Во дворе».
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли,
Съели суп и спать легли.
6. Рассматривание отдельных картинок (мальчик на лыжах, девочка на коньках…), составление предложений по вопросам
Давайте подойдём к ребятам поближе и рассмотрим, чем они занимаются.
Что делает мальчик? (На чём катается… Что слепил…) – полные ответы.
7. Развитие внимания – «Кто ушёл домой?» (убирать картинки по одной)
8. Дыхательная гимнастика
«Снежки» Стоя, ноги на ширине плеч. «Взять снежок» - вдох; на выдохе произнести «Оп!» и «бросить снежок» Повторить 3 – 4 раза
«Катание с горы» Сидя, руки вперёд – вдох; на выдохе произнести «Ух!» Повторить 3 – 4 р.
9. Артикуляционная гимнастика
Сосулька - Высунуть «острый» язык как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до «шести-восьми»).
Санки-ледянки - Сделать язык «чашечкой»
Горка для спуска - Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой».
Саночки - Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам.
10. Давайте вернёмся во двор, где гуляют ребята - составление и распространение предложений по картинкам и вопросам (Что делает мальчик? Мальчик катается в парке на лыжах…).
11. Сравнение большой и маленьких картинок, составление рассказа по большой картинке с опорой на маленькие.
12. Дыхательная гимнастика – сдувание снежинок
13. релаксация
1) тянуть тяжёлые санки, расслабиться
2) поднять тяжёлый ком, передать другу, расслабиться
14. подбор родственных слов (с мячом)
Снег – снежок, снежный, снегурочка, снеговик, снегирь, снегопад…
Зима – зимний, зимовье, зимовать, зимушка…
Мороз, лёд…
15. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем – совсем несладкий.
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним
И сломаем!
16. Итог занятия – перечислить зимние игры и забавы, назвать любимую игру, что для неё нужно.
Тема: «Зимние забавы».
Программное содержание . Упражнять детей в диалогической речи, составлению рассказов-миниатюр из 3-4 предложений по представлениям детей. Развивать творческое воображение детей. Воспитывать любовь к родной природе, к русской зиме.
Учить детей отгадывать загадки, подбирать сравнительные обороты к отгадке, выполнять творческое задание педагога.
Развивать у детей чувство ритма, умение двигаться в такт стихотворным строчкам.
Продолжать учить выделять звуки в слове, подбирать слова на заданный звук.
Развивающая среда : картины с изображением зимнего пейзажа, зимних забав: мальчик катается на лыжах, девочка катается на коньках, дети лепят снеговика, дети играют в снежки.
Ход занятия :
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с зимним пейзажем, ответить на вопросы:
Какое время года на картине?
По какому признак вы догадались, что это зима? (Снег).
Какой снег? (Белый, пушистый, блестящий, холодный, серебристый).
Назовите снег ласково. (Снежок).
Как мы назовем явление природы, когда снег падает? (Снегопад).
А если снега намело огромную кучу. Как мы ее назовем? (Сугроб).
А когда падает снег и дует ветер, как назвать это явление? (Метель, вьюга).
Что происходит со снегом зимой? (Падает, кружится, летает, порхает, сыплется, тает).
Какой праздник бывает зимой? (Новый год).
А вам нравится этот праздник? Чем? (Приходят сказочные герои, Дед Мороз и Снегурочка приносят подарки, надеваем красивые костюмы и т.д.)
За что вы еще любите зиму? (Дети начинают фантазировать, рассказывая о том, что можно делать зимой, несмотря на мороз и холод, и в результате оказывается, что зима – самое интересное и веселое из всех времен года.
Чтение стихотворения: (детьми)
В январе,в январе много снегу на дворе
Снег на крыше,на крылечке
Солнце в небе голубом
В нашем доме топят печки
В небо дым идёт столбом.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки:
Мальчик катается на лыжах;
Девочка катается на коньках;
Дети лепят снеговика;
Дети играют в снежки.
Примерные вопросы:
Кого видим на картине?
Что делает этот персонаж?
Когда можно кататься на коньках, на лыжах, лепить снеговика, играть в снежки)?
В чем одеты дети? Почему нельзя очень тепло одеваться, когда катаешься на коньках, на лыжах?
Затем воспитатель предлагает детям составить короткие рассказы по каждой из картинок.
Образец рассказа
На картине изображен мальчик. Он катается на лыжах. Лучше всего
это делать зимой, когда мороз и пушистый снег. Мальчик одет в легкую куртку и вязаную шапку. Если бы он надел шубу, ему было бы очень жарко, а также неудобно двигаться.
Физкультминутка.
«Зимние забавы».
Лыжи надеваем мы Дети идут друг за другом ,
И идем кататься. Подражая движениям лыжников .
Посмотри-ка, как на них
Можно быстро мчаться.
Санки с горки ледяной Разбиваются на пары. Один ребенок
Быстро мчатся сами. Встает впереди, другой сзади. Дети
Впереди большой сугроб - берутся за руки и бегут друг за другом .
Бах! – застряли сани. Останавливаются и приседают .
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Старик-шутник на улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (Дед Мороз)
Одеяло белое не руками сделано.-
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)
Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенку поют.
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу. (Лыжи)
Без досок, без топоров
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло –
Скользко, весело, светло. (Лед)
Чтоб не мерзнуть, пять ребят
В печке вязаной сидят. (Пальцы в варежке)
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
Пускай, как ёж, колючая,
Но для ребят всех лучше я! (Ёлка новогодняя)
Каждый вечер я иду
Рисовать круги на льду,
Только не карандашами,
А блестящими … (Коньками)
Вышли дети погулять.
Стали дети снег катать.
Угольки, морковка, ком –
Стало всё … (Снеговиком)
Дети отгадывают загадки, воспитатель вместе с ними анализирует их ответы: почему они считают так, а не иначе.
Воспитатель дает детям творческие задания при отгадывании загадок: с чем сравнивается варежка, лед, снег, лыжи и т.д.
Пальчиковая игра “Лепим зайчика” (согласование речи с движениями)
Мы лепили снежный ком Имитация движений
Ушки сделали потом показ Показать ушки
И как раз вместо глаз Указательными пальцами касаться
Угольки нашлись у нас. уголки глаз
Зайчик вышел, как живой! Поджать руки к груди, кисти опущены
Он с хвостом и головой! Показать хвост, потом обе руки
положить на голову
За усы не тяни – Погрозить пальцем
Из соломинки они!
Длинные, блестящие Развести руки от носа в стороны
Точно настоящие! Покачать головой
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Что самое интересное было на занятии? (ответы детей)
Молодцы ребята,все постарались! Мне с вами было интересно!