Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе для педагогов ДОУ и родителей
Возраст – дети 6-7 лет.Предмет, тема занятия . Логопедическое занятие по теме: итоговое занятие.
Образовательная область: коммуникативная.
Этап обучения : 3 период, итоговое занятие.
Цель : Проверить знания воспитанников подготовительной логопедической группы ДОУ в конце учебного года.
Задачи:
Коррекционно – образовательные, развивающие: Развитие речевого слуха, фонематических представлений, совершенствование звуко-буквенного анализа, навыка чтения слогов, слов, предложений. Развитие связной речи через театрализованную игру. Развитие интонационной выразительности речи. Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия.
Коррекционно – воспитательные задачи. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Тип занятия - комплексное.
Используемые приемы, методы, технологии обучения:
исследовательское обучение, моделирование, частично-поисковые вопросы, технология развития навыков детского сотрудничества.
Оборудование (техническое, демонстрационное, раздаточное):
магнитофон с записями песен, магнитные доски, костюмы и маски для детей (костюм колобка, вороны, медведя, зайца, волка, лисы, маска жука, очки и усы для дедушки), напечатанные слова, схемы, текст рассказа «Очки», медали для детей.
Прогнозированный результат:
Знания детей по грамоте соответствуют программе подготовительной логопедической группы ДОУ.
Состояние звукопроизношения (все дети идут в общеобразовательную школу).
Литература:
1 Каше А.Г. «Подготовка детей к школе», М., «Просвещение», 1985г.
2 Герасимова А.С. «Тесты по подготовке к школе», М., «Айрис-пресс»,
2004г.
3 Филичева Т.Б. «Учись говорить правильно», Москва, 1993г.
4 Кылосова Л.Е. «Коррекция звукопроизношения у детей» (Дидактический материал), Волгоград, «Учитель», 2009г.
Ход занятия:
1 Дети входят в зал под веселую музыку
- Сегодня на открытом занятии по грамоте мы покажем родителям все наши знания, которые получили в течение 2-х лет занятий в логопедической группе.
- А чему мы учились с вами на логопедических занятиях?
- Правильно. Если вы разгадаете ребус, то узнаете, кто помогает детям исправлять речь: «ВЕ – ЛО – СИ – ПЕД» СИ = ГО - логопед.
- Правильно. Логопед помогает детям научиться правильно говорить все звуки родного языка, говорить выразительно. Учит читать и даже грамотно писать.
- Давайте прочитаем, что здесь написано:
Мы будем разговаривать и будем выговаривать:
Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно!
Прочитать стихотворение:
Живет на свете Саша, во рту у Саши каша-
Не рисовая каша, не гречневая каша, не манка, не овсянка
На сладком молоке. С утра во рту у Саши слова простые наши,
Слова простые наши на русском языке.
Но то, что можно внятно сказать для всех понятно,
Красиво, чисто, ясно, как люди говорят.
Наш Саша так корежит, что сам понять не может.
Он скажет: «До свидания!», а слышится: «До здания».
Он спросит: «Где калоши?», а слышно: «Это лошадь».
Он может, но не хочет за речью последить.
Нам нужен переводчик его переводить.
- Ребята, а почему Саша плохо говорит? Наши дети - молодцы и в конце учебного года уже научились говорить все звуки правильно и если будут стараться сегодня на занятии будут говорить четко, не торопясь, произносить все звуки.
А теперь мы с вами поедем в гости к дедушке и бабушке
Магнитофон, запись песни «Мы едем, едем, едем в далекие края».
Композитор: Шаинский В., автор слов: Пляцковский М.
- Артикуляционная гимнастика:
Толстые внуки приехали в гости, с ними худые, лишь кожа да кости. Бабушка с дедушкой всем улыбнулись, поцеловать они всех потянулись. Утром проснулись в улыбочке губы: чистим свои мы верхние зубы, с нижними зубками тоже мы дружим: чистим мы зубы внутри и снаружи. Блюдо поставят, блины нам положат. Блинчик жуем и завернем. Чашки поставят, мы чаю попили. Вкусно всем было, нам угодили.
- А какие еще вы знаете русские народные сказки, в которых герои: дедушка и бабушка?
- И у нас в гостях: «На сметане я мешен, на окошке я стужен, золотистый бок. Ну, конечно: колобок». Только у нас с вами будет немного другая сказка про колобка.
Катится Колобок
, а навстречу ему жук. Колобок спрашивает: «Ты кто?»
Я жук. «Я жук, я жук, я тут живу. Жужжу, жужжу и не тужу.»
- Поем песенку жука.
Магнитофон «Песенка жука»
. (Логопедические распевки).
Колобок был такой аппетитный, жук решил его съесть. Не ешь меня, я тебе песенку спою. А жук говорит, знаю я твою песенку, лучше помоги выполнить мне одно задание, тогда не съем. Ребята, поможем колобку.
- Один пишет слово: ЖУЧОК, второй ребенок делает звуковой анализ.
- «Колобок, колобок, помоги найти грибок: прочти слово, встань под свой грибок». Дети читают слова, делят их на слоги и встают у грибка с символами слогов. (Грибки: 1-2-3 слога. Слова: Женя, снежок, этажи, еж, жирафы, жук, желуди). Назовите, какой звук во всех словах?
- Какое правило вы нашли в словах. Хором проговорить правило: ЖИ – ШИ - пиши через «И».
- Покатился колобок дальше, а навстречу ему заяц.
- Колобок, колобок, я тебя съем. Не ешь меня, я тебе песенку спою. Знаю я твои песенки, лучше выполни мое задание, тогда не съем
- назовите родственные слова к слову – заяц: зайчишка, зайчонок, заячья, зайчишки.
- Подберите слова со звуком «З» к схеме: начало, середина.
Прописаны слова: Зайка, коза, змея, ваза.
А почему в конце слова «З» мы часто не слышим - оглушается. Какие парные звонкие и глухие согласные вы знаете?
Поиграем в игру «Зайки серые сидят». Игра:
«Зайки серые сидят и ушами шевелят: вот так, вот так и ушами шевелят.(руки как уши) Зайкам холодно сидеть надо лапки им погреть: вот так, вот так надо лапки им согреть (хлопаем в ладоши). Зайкам холодно стоять, надо зайкам поплясать: вот так вот так надо зайка поплясать (дети танцуют).
А теперь спойте мою любимую песенку: «В зеленом, зеленом, зеленом лесу».
Магнитофон: песня «В зеленом, зеленом лесу». (Логопедические распевки).
] - Катится колобок, а навстречу ему Мишка - медведь. Говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем». Не ешь меня. Я тебе песенку спою. Знаю я твою песенку. Не съем, если выполнишь мое задание.
- Любимая игра у мишки: рифмовочки. Я говорю, вы подбираете рифму: Маша-каша, ложка – мошка, петушок – гребешок. Кто альбом раскрасит наш, ну, конечно, …(карандаш). Кто улегся у окошка, ну, конечно, наша – (кошка). Замени «Ш» на «Ж» (шить – жить, Леша – лежа, машут - мажут).
- Мишка очень любит разгадывать кроссворды: через загадки: «сама крошка, боится кошки» - мышка. Где учатся дети? - школа. Косолапый топтыжка - мишка. (Нарисована схема кроссворда).
- Расскажите стишки про мишку.
Дети рассказывают стишки: «Мишка милый, мишка славный, неуклюжий и забавный. Весь из плюша мишка сшит, ватой пышною набит».
«Мой мишутка плюшевый ничего не кушает. Целый день в углу сидит, и на нас с тобой глядит ». (Автор не известен)
Мишка отпустил колобка.
- Катится колобок, а навстречу ему волк. «Колобок, колобок, я тебя съем. – Не ешь меня, я тебе песенку спою» Знаю я твою песенку. Выполни задание, которое мне дали в лесной школе: Вставь пропущенную букву в слова: Во.к- Кук.а, .авка, со.онка. Какое слово подходит к этой схеме? (символы: синий- согласный, красный - гласный, синий - согласный, синий - согласный – ВОЛК).
- Катится колобок, а навстречу ему лиса, она только что полакомилась сыром, который ей достался от одной птицы и колобка ей совсем есть не хотелось. Отгадайте, что это за птица: первый звук - в, 2-о, 3-р, 4-о,5-н,6 –а. ВОРОНА. Подберите слова признаки к слову ворона, слова – действия.
- Инсценировка стихотворения «Ворона» . (Автор В. Орлов). Исполняют двое ребят.
«Кра!- кричит ворона.- Кража! Караул! Грабеж! Пропажа!
Вор прокрался утром рано! Грош украл он из кармана!
Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку!
- Стой, ворона, не кричи, не кричи ты, помолчи.
Жить не можешь без обмана. У тебя же нет кармана.
- Как!- Подпрыгнула ворона и моргнула удивленно.
- Что ж вы раньше не сказали! Ка-ра-ул! Карман украли!»
- Ворона недавно летала к нам в город и украла. Отгадайте что. Загадка: «Два близнеца, два братца. Верхом на нос садятся» - очки.
- Чтение и инсценировка рассказа «Очки» . (Автор не известен).
Текст напечатан.
«Дедушка надел очки и стал читать книгу. Алеша говорит: «Дедушка, купи мне очки, я тоже хочу читать книги».
- Прав ли Алеша? Помогут ему очки? Как вы учились читать?
- Назовите - из чего состоит этот рассказ. Сколько предложений в этом рассказе? Какое правило про предложение вы знаете?
- Вороне, лисе очень понравились ваши инсценировки, они решили отвести колобка дедушке и бабушке, а вас угостить сладкими конфетками.
- Мы с вами возвращаемся в группу с песней «Мы едем, едем, едем».
Конспект подгруппового занятия в подготовительной группе по теме «Путешествие в страну звука [Р.]»
Занятие для детей подготовительной группы занимающихся на логопункте.
Программные задачи занятия: закреплять сонорный звук Р в слогах, словах, в предложениях и в связной речи, развивать фонематические процессы, артикуляционную и мелкую моторику. А так же развивать общую моторику и координацию движений, развивать память, внимание. Формировать у детей самоконтроль речи, прививать дружеские отношения.
Занятие подгрупповое, но элементы занятия можно использовать и на индивидуальном занятии, а так же воспитателям на занятии по обучению грамоте.
При составлении занятия использовала литературу авторов:
Н. В. Елкина, Т.И. Тарабарина - «1000 загадок» Ярославль, 1997 г.
Е.А. Пожиленко - «Волшебный мир звуков и слов» методические рекомендации - Москва, 1999 г.
И.В. Медведева, Т.Г. Маторина - «Логоигры» популярная логопедия - С-П, 2003 г.
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Закреплять произношение звука [Р.] в слогах, словах, предложениях связной речи
Повторять алгоритм анализа артикуляции звука [Р.];
Развивать фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую моторику;
Развивать общую моторику и координацию движений,
Развивать память, внимание;
Формировать самоконтроль речи;
Прививать дружеские отношения.
ОБОРУДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:
Демонстрационно-наглядный материал:
Загадки о сказочных героях; схема артикуляционной гимнастики; кроссворд из четырёх слов в виде ступеньки; картина с изображением Карабаса Барабаса (злого и доброго); игрушки Буратино, Красная Шапочка, Чебурашка, Крокодил Гена, картина с изображением радуги для звукового анализа слова, буквы Р., А, Д, У, Г, А; картина с изображением реки; звуковые дома; ребусы.
Раздаточный:
Маркер; зеркала; схемы для звукового анализа; тетради, ручки синего, зелёного, красного цвета.
Технические средства:
Магнитофон; кассета с записью «рыдания».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Объявление темы.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Характеристика звука.
5. Произнесение звука в слогах.
6. Произнесение звука в словах.
7. Использование предлогов.
Введение нового слова «рыдание»
Использование слов - антонимов
Игра: «Противоположные слова»
Обогащение словарного запаса (пословица о дружбе)
8. Динамическая пауза
9. Работа в тетрадях. Звукобуквенный анализ слова.
10. Произнесение звуков [Р.], [Р."] в предложениях, чистоговорках.
1. Организационный момент
Ребята! Вы любите путешествовать?! Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, где живёт звук, а какой вы догадайтесь сами. Послушайте стихи-загадки:
Бабушка девочку очень любила Шапочку красную ей подарила, Девочка имя забыла своё
А ну, подскажите ей имя её (Красная Шапочка)
Носик круглый, пятачок,
Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек - копытца
Трое их - и до чего же
Братья дружные похожи, Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три поросёнка)
У отца был мальчик странный,
Необычный - деревянный,
Что за странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой?
Всюду нос суёт свой длинный.
Кто же это? (Буратино)
(Дети отгадывают загадки)
Да, это Кр-р-расная Шапочка, Бур-р-ратино, три пор-р-росёнка. А теперь скажите, какой звук встречается во всех этих словах. (Дети отвечают звук [Р.])
2. Сообщение темы:
В страну какого звука мы отправимся? Путешествие будет не простое, нам будут встречаться разные препятствия.
Чтобы отправиться, нам нужно вспомнить наше главное правило:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, чётко говорим,
Никогда мы не спешим
3. Артикуляционная гимнастика:
Сделать артикуляционную гимнастику. (фото 1,2)
(Комплекс артикуляционной гимнастики на сонорный звук [Р.]) - произнести звук [Р.], (громко, тихо)
4. Характеристика звука:
Расскажите мне о звуке [Р.]. Какой он? (гласный или согласный, твёрдый, мягкий, звонкий, глухой)
И так в путь.
5. Произнесение звука в слогах:
Развитие фонематического слуха.
Здесь нам предлагают поиграть в игру «Придумай слово по первому слогу»
Кто знает, что такое слог? (Ответы детей)
Игра
РА-РА-РА начинается игра.
Я прошу со слогом РА мне сейчас назвать слова (РАКЕТА, РАНА, РАК...)
Продолжаем мы игру - где слова со слогом РУ? (РУКА, РУЧЕЙ, РУБАШКА)
Отгадайте ребус (РЫБАК) какой слог первый?
Теперь произнести слова из «рассыпанных слогов»:
Игра «Рассыпанные слоги»
Логопед произносит отельные слоги, дети должны составить слово РА, НО (РАНО, НОРА) РО, ДО, ГА (ДОРОГА)
6. Произнесение звука в словах:
Выложим ступеньки из слов
(вспоминаем с детьми, что звуки мы слышим, а буквы пишем, у каждого звука есть своя буква)
КРАССВОРД из и четырёх слов.
На первой ступеньке слово из шести звуков:
ВОПРОС: На чем человек летает в космос? (РАКЕТА)
Ввторая ступенька:
ВОПРОС: Без чего ученик не ходит в школу? (РУЧКА, РАНЕЦ) - Трытья ступенька:
ВОПРОС: Если есть у кисочки на ушах две кисточки,
Эту киску берегись, потому что это (РЫСЬ)
Четвёртая ступенька:
ВОПРОС: Ползёт наоборот,
Задом наперёд,
Всё под водой хватает клешнёй. (РАК)
7. Использование предлогов:
По этим ступенькам мы поднялись и попали к кому?
к Карабасу Барабасу (выставляется злой Карбас Барабас)
Вы сидите около кого? (около Карабаса Барабаса)
Я стою где? (за Карабасом Барабасом)
Какой Карабас Барабас? (злой, сердитый)
Новое слово «рыдание»
(включаю запись с «рыданием»)
Слышите чьи-то рыдания (уточнение значения слова)
Они рыдают, потому что Карабас Барабас забрал у них один звук. Я назову их без этого звука, а вы угадайте кто это?
Там рыдают: Бу атино, К асная Шапочка, Чебу ашка, К кодил Гена - как назвать их одним словом. (ИГРУШКИ), а если они из сказки (СКАЗАЧНЫЕ ГЕРОИ) (Выставляются герои сказок)
Какой звук забрал у них Карабас Барабас (Звук [Р.])
Знаете зачем?....(дети фантазируют)
Чтобы стать ещё более злым, сердитым.
Игра «Противоположные слова»
Взрослый говорит слово, дети говорят противоположное слово (слова-антонимы)
До кого дотронется Карабас Барабас, тот будет говорить:
Злой - добрый
Черный - белый
Сердитый - весёлый
Плохой - хороший
Страшный - красивый
Грубый - ласковый, нежный
Ленивый - трудолюбивый
(выставляется добрый Карабас Барабас)
Каким стал К.Б.? (Добрым, весёлым)
С кем подружился К.Б.? (С Красной Шапочкой, с Чебурашкой дети перечисляют сказочных героев)
Кем он им стал? (другом)
Обогащение словаря Крокодил Гена предлагает вам запомнить такую пословицу; «Дружба и братство дороже богатства» (повторяем несколько раз)
8. Динамическая пауза:
Мы играли и устали,
Дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали раз, два, три.
Ножками потопали раз, два, три.
Мы идём, и мы поём раз, два, три.
Очень дружно мы живём раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели
Мы немножко отдохнём
И опять мы в путь пойдём.
(Дети садятся за столы)
9. 3вукобуквенный анализ слов:
Карабас Барабас и его друзья покажут нам дорогу, если мы отгадаем загадку:
Разноцветное коромысло над рекой повисло» (РАДУГА)
(выставляется перепутанные буквы этого слова)
Здесь опять кто-то перепутал все буквы
Поставьте буквы в нужной последовательности, и скажите, какой буквы не хватает. Сделайте звуковой анализ этого слова
(один ребёнок делает у доски, остальные индивидуально за столами)
10. Произнесение звука [Р.] в предложениях, чистоговорках.
По волшебной дороге - радуге друзья ушли в свои сказки, а мы пришли к реке (выставляется картина с изображением реки)
Нам нужно перейти через реку как? (переправа, паром, мостом)
А мостом у нас будут предложения, которые вы составите со словами, которые есть на картине со звуком [Р.]. (Составляют предложения)
Как вы запишите предложение. Ехал Грека через реку.
(Составляют схемы предложения)
Кто закончит чистоговорку о Греке?
Сколько букв Р. изобразил художник.
11. Итог:
Перебрались мы через реку и оказались около скольких домов? (двух)
В каком доме живёт наш звук [Р.]? (в доме согласных звуков)
А где живём мы?
Как называется наш край, город, Родина, детский сад, столица округа?
В каких названных словах звук [Р.] - мягкий, в каких твёрдый?
Молодцы ребята звук [Р.] благодарит вас за то, что вы справились с заданиями в стране и дарит вам в подарок РЕБУСЫ.
Понравилось вам путешествие, чем?
ЛИТЕРАТУРА:
1. Н. В. Елкина, Т.И. Тарабарина - «1000 загадок» Ярославль, 1997 г.
2. Е.А. Пожиленко - «Волшебный мир звуков и слов» методические рекомендации - Москва, 1999 г.
3. И.В. Медведева, Т.Г. Маторина - «Логоигры» популярная логопедия - С-П, 2003 г.
Интегрированное логопедическое занятие в подготовительной группе для детей с ТНР « День рождения звука».
Integrated speech therapy lesson in the preparatory group for children with TNR " birthday of sound."
Аннотация: Данное мероприятие проводилось в нашем детском саду открытым для родителей. В течение полугода дети старательно учили новые звуки, автоматизировали их в речи. Данное мероприятие стало для них праздничным событием и подтверждением их достижений.
Ключевые слова: Праздник, логопед, музыкальное занятие, звукопроизношение, фонематический слух.
Цели:
Закреплять приобретённые произносительные умения.
Закрепление у детей самоконтроля за собственной речью.
Развивать ритмический слух, умение управлять своими движениями.
Совершенствовать интонационную и лексическую выразительность речи.
Закрепление графического образа печатных букв.
Развитие зрительно-пространственной координации, воображения, внимания, мышления, памяти, чувства юмора.
Воспитание доброжелательности, чувства коллективизма, умение выслушивать друг друга. Развивать фонематический слух.
Ход занятия.
В зал вбегают дети с крупными карточками-буквами в руках под песню «Буквы могут в слова превращаться». Слова - М. Пляцковский, музыка - В. Чернышев.
Встав полукругом исполняют « Песенку о буквах». Музыка Г. Фрида, слова А. Бродского.
Дети после песни садятся на стульчики.
Логопед. Здравствуйте, дорогие гости и участники нашего праздника. Сегодня у нас всех день рождения, а точнее день рождения звуков. Тех самых звуков речи, которые появились у вас совсем недавно. Для этого вы много трудились и занимались, выполняли трудные задания, упражнения. Ваши родители вам в этом помогали. Поэтому день рождения сегодня у всех нас!!!
Ребята, а на наш праздник сегодня пришел сказочный герой. Отгадайте, кто это?
Он мальчишка деревянный,
Он доверчивый, простой.
Позабыл он, как ни странно,
Где же ключик золотой.
Нос его острый,
Нос его длинный,
А зовется…..?
Под музыку из мультфильма вбегает Буратино.
Буратино . Здравствуйте, ребята! Пришел я к вам на праздник повеселиться, говорят у вас день рождения, а это значит тут все добрые, веселые, а главное не надо учиться. Да, ребята? Хорошо вам, а меня Мальвина заставляет учить буквы, цифры, в школу меня готовит! А я не хочу!!!
Логопед . Как не учиться? Нет, Буратино. Наши дети любят получать знания, они каждый день посещают занятия, учатся правильно и красиво говорить, готовятся к школе и делают это с удовольствием. Оставайся с нами на празднике, мы тебе расскажем и покажем, как можно не скучно учиться. Мы учимся, играя!
Давайте поиграем в первую игру - эстафету « Рыбалка». Разделимся на две команды, посмотрим, кто наловит больше слов и назовет все правильно, и разложит рыбок в нужные ведра. (Дети по очереди удочкой ловят рыбок с картинками на звуки [Ш], [Ж]).
Буратино . Ух ты! Как интересно. А поиграйте в мою игру? Я ведь так и не узнал, как вас всех зовут. Мое имя вам всем известно, сейчас я познакомлюсь с вами. Я буду называть вам любую букву, а тот в чьем имени есть эта буква, громко назовет свое имя громко и встанет со мной рядом?
Игра называется « Перекличка».
Буратино . Вот и познакомились!
Логопед . Буратино, а сейчас наши ребята расскажут тебе специальные логопедические стишки, ты сможешь узнать, к каким сложным звукам мы смогли подобрать « ключики».
Дети читают логопедические стихи.
Рыбке рак - ни друг, ни враг.
Рыбке вряд ли страшен рак.
Рыбке страшен червячок,
Что насажен на крючок.
В. Лунин
Левой, правой!
Левой, правой!
На парад идёт отряд.
На парад идет отряд.
Барабанщик очень рад.
Барабанит, барабанит
Полтора часа подряд.
А. Барто
Через прозрачный шарик.
Прозрачный красный шарик
на нитке я держу,
через прозрачный шарик
на всё вокруг гляжу.
Я вижу речку красную,
и красный солнца шар,
и много, много красного,
как будто всё — пожар.
Н. Сидельникова.
Молодого злого пса
В нос ужалила оса.
Не скули - сказал я псу, -
Прогони скорей осу.
А. Максаков.
Садятся на стульчики. Под музыку входит Мальвина.
Мальвина . Ах, вот ты где Буратино? Ты сбежал с урока! Но я тебя нашла. А что вы здесь делаете? У вас праздник?
Логопед . Да, у нас праздник наших знаний, день рождения!
Мальвина . Вы любите учиться, замечательно! Наверное, вы знаете, как я люблю уроки и науки! А вы уже умеете читать?
Логопед . Да, Мальвина! Многие наши ребята знают уже все буквы, умеют читать и готовы к школе.
Мальвина . А давайте тогда с вами поиграем в игру « Живые звуки».
Я вам раздам буквы и буду называть слова, которые вы, встав в ряд, друг за другом, это слово построите.
Мальвина называет слова (книга, школа, буква, Буратино, Портфель).
Мальвина . Вот, Буратино, посмотри какие ребята умные, потому что они много учатся и посещают все уроки.
Буратино . Ну ладно, Мальвина, хорошо, я выполню твое домашнее задание. Сейчас, только найду его в своем портфеле.
Буратино ищет свою тетрадь, достает. Из тетради высыпаются буквы.
Буратино . Ой, что это случилось? Пока я с вами играл и прыгал, в моем портфеле все перемешалось и буквы рассыпались в словах. Задание мне твое, Мальвина, теперь не выполнить.
Логопед . А мы с ребятами можем помочь твои буквы вернуть в слова. Правда, ребята?
Буратино из портфеля достает карточки, на которых написаны слова с пропущенными буквами и слова с перепутанными буквами (карандаш, ручка, азбука, звук, буквы, алфавит). Дети восстанавливают.
Буратино благодарит детей.
Логопед . Дети, а ведь не один день рождения не обходится без сладостей и угощения. Давайте мы с вами угостим Мальвину и Буратино конфетами. В имени Мальвина мы слышим звук [Л], а Буратино [Р]. Мы и угостим их конфетками с названиями [Р] и [Л].
Буратино и Мальвина благодарят, Мальвина дарит букет цветов.
Логопед . Ребята, а ведь и цветы у Мальвины тоже «звуковые». Посмотрите на них и назовите их цвета. Мы можем разделить их на две вазы. Вазу [Л] (зеленый, голубой, желтый, белый, фиолетовый), вазу [Р] (красный, розовый, оранжевый).
Логопед . Мальвина, Буратино. Нашим детям с вами интересно и очень понравилось сегодняшнее занятие, сейчас они вам исполнят вам частушки.
Дети исполняют частушки.
Я решила в воскресенье
Все заданья повтрить.
Даже наша кошка Мурка
Научилась говорить!
Вот закончилися муки,
Мне поставили все звуки.
На больничном побывал -
Половину растерял.
Мы играем в пулемет,
Мы рычим, как рация.
Не ругайте нас, идет
Автоматизация!
А вчера я объясняла
Маме с папой гласные.
Этих взрослых обучать -
Затея напрасная!
Логопед . Спасибо вам Буратино, Мальвина, ребята за веселый и увлекательный праздник! Мы с вами многому научились, но еще впереди нас ждут задания, занятия и увлекательные уроки. А сейчас нам пора в группу на праздничное чаепитие с угощением мармеладные буквы!
Логопед дарит детям угощение.
C писок используемой литературы:
1. "Речевые развлечения в детском саду. Сборник сценариев. Для работы с детьми 5-7 лет с ОНР" Лапковская, Володькова.
2. С. П. Цуканова, Л. Л. Бетц. Речевые праздники и развлечения в детском саду, ГНОМ и Д, 2009
Итоговое занятие
в подготовительной логопедической группе № 3
«Скоро в Школу!»
Коррекционно-образовательные цели. Проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях по обучению грамоте и звукопроизношению, ФЭМП, познавательной деятельности; учить применять их в практической деятельности – игре. Повысить интерес к занятиям. Закреплять навык звукового и слогового анализа и синтеза, начальные навыки чтения. Совершенствование навыков отношения между соседними числами, навыков ориентировки на плоскости и в пространстве – (графический диктант), решение математических примеров, совершенствование умения определять плоскостные геометрические фигуры и объёмные тела на глаз.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие эмоциональной, выразительной монологической и диалогической речи. Развитие речевого слуха, фонематического восприятия, памяти, общей моторики. Развитие словесно-логическое мышление у детей.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование доброже лательности, самостоятельности, инициативности, ответствен ности. Воспитание нравственных качеств: любви к живой природе, бережного отношения к ней. Воспитывать интерес к дидактическим играм, умение работать в команде.
Оборудование: Аудиозаписи и фонограммы, картины-заставки «волшебных городов», слоговые домики с предметными картинками, таблицы к игре «Звуковой калейдоскоп», наборы фишек для звукового анализа.
Макет яблони, с плоскостными изображениями яблок, с цифрами на них, плоскостные изображения лепестков с примерами, образующие цветок, числовые карточки от 0 до 10. Макет тучи, с изображением плоскостных геометрических фигур и объёмных тел, листы бумаги в клетку, простые карандаши (по количеству детей).
Маски к драматизация сказки Э. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце»
Предварительная работа: Чтение и разучивание сказки Э. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце». Решение примеров в совместной деятельности, математические диктанты, дидактические игры: «Назови соседей числа», «Геометрическое лото».
Ход занятия:
1. Организационный момент - Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости: учителя, ваши родители. Давайте поздороваемся! Они хотят посмотреть наше необычное занятие. Ведь совсем скоро вы покинете стены детского сада и станете школьниками.
Логопед: Ребята, к нам в группу прилетел воздушный шарик, посмотрите в нём что-то есть. ( Логопед опускает шарик к детям, разглядывают шарик ).
Дети: Записка!
Логопед: Давайте её прочитаем!
логопед читает записку:
“Здравствуйте, ребятки!” Я долгое время наблюдала за вами радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные дети и достойны, побывать в моей стране- стране Знаний. Я приглашаю Вас, в путешествие по трём сказочным городам в, которых вам предстоит выполнить задания. Но я думаю, вы обязательно справитесь со всеми испытаниями, ведь вы смелые, дружные и умные дети. А я буду наблюдать за вами с помощью волшебного зеркала.
Логопед: – Ну, что, путешествовать любите, тогда в путь! А передвигаться мы будем по волшебному телепорту, который нас будет переносить из города в город при помощи этой кнопки. Но чтобы кнопка сработала, давайте произнесём волшебные слова. Музыка.
Кнопка, кнопка оживись
Быстро, быстро закружись!
Сделай круг и обернись
А теперь остановись!
Логопед: -Итак, первый волшебный город в котором мы оказались - город Грамотной и красивой речи.
Задание 1 «Доскажи словечко»
Логопед : - Ребята, но чтобы нам путешествовать по городу, надо пройти пароль. Вам нужно ответить на секретные вопросы, слушайте внимательно и когда я остановлюсь, доскажите словечко!
Зимой на улице бежит,
А летом в комнате лежит.
Но только осень настает,
Меня он за руку берет.
И снова в дождик и в метель
Со мной шагает мой... ( ПОРТФЕЛЬ)
Чтобы было где писать.
В школе нам нужна... (ТЕТРАДЬ)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно... (КАРАНДАШ)
Я с собой ее ношу,
Не макаю, но пишу.
Замечательная штучка -
Самопишущая... (РУЧКА.)
И листков не загибать,
В этом деле для порядка
Нам всегда нужна (ЗАКЛАДКА)
Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе... (ПЯТЬ)
Логопед: -Какие вы молодцы! Совершенно верно отгадали секретный пароль. Вот мы и в самом городе!
Задание 2 «Слоговые домики» ( Звучит фонограмма Неразберихи)
Ну что девчонки и мальчишки
Всё-таки попали в этот городишко!
Здесь побывала Я - вредная неразбериха.
Я обожаю неразбериху и безграмотность
И поэтому в городе устроила беспорядок,все слова перемешала!
Ха-Ха-Ха!
Логопед:- Ребята,что будем делать! Надо помочь словам, выручить их из беды. Надо навести порядок в каждом слоговом домике. В домик с двумя окнами поселите слова с двумя слогами, а в домик с тремя окнами, поселите слова с 3 слогами. Возьмите каждый по слову и выполните задание.
Молодцы! Продолжаем наше путешествие.
Предлагаю вам пройти за столы, сядьте все красиво, чтобы я видела, что вы готовы.
Логопед : -Здесь злодейка-неразбериха заколдовала звук Р. Ребята, я думаю что ей не удастся нас запутать. Но чтобы наши пальчики правильно выполнили задание, давайте их потренируем.
Пальчиковая гимнастика «В школу»
В школу осенью пойду. (Дети ладони идут двумя пальчиками)
Там друзей себе найду(Сжимать, разжимать ладони)
Я таким ученым буду!
Но свой садик не забуду. (грозят пальцем)
Логопед: -Определите место звука в слове,поселите пчёлку в нужный цветок. А затем составьте звуковую схему для каждого слова . Вы готовы? Приступите к заданию . (Логопед проходит возле столов, смотрит за выполнением задания, помогает если нужно)
- Чтобы я увидела, кто уже справился с заданием, сядьте ровненько, руки положите на колени.
-Молодцы! А теперь наведите порядок на столе
Вы справились со всеми заданиями. А сейчас подойдите к волшебному телепорту, мы отправляемся в следующий город .(Подходит воспитатель)
Воспитатель:- Положите свои ладони на пульт, произнесите волшебные слова. Музыка
Кнопка, кнопка оживись
Быстро, быстро закружись!
Сделай круг и обернись
А теперь остановись!
- Второй волшебный город в котором мы оказались - город сказок
Драматизация сказки Э. Шима «Камень, ручей, сосулька и солнце»
Звучит фонограмма
Сказочница . -Добро пожаловать в волшебную страну Сказок! Дети, в сказочной стране происходит что? (чудеса, волшебство, диво)Звучит музыка. Волшебница распределяет роли, раздаёт маски.
Волшебница :- Нарекаю тебя камнем-валуном, старым и мудрым. Нарекаю тебя звонким Ручейком. Нарекаю тебя Красавицей сосулькой, прозрачной и хрустальной! Нарекаю вас звонкими певуньями- Воробьишкой и Синичкой. Нарекаю тебя умным Вороном!
Ребёнок: -Слушайте внимательно, будет занимательно, приготовьте ушки, приготовьте глазки, начинаем сказку!
Сказочница: - Наконец-то выдался настоящий весенний денёк! В лесу тепло от ясного солнышка, капель весело перезванивает. Звери да птицы радуются. Благодать в лесу!
Камень: -Мне кланяйтесь, меня благодарите! Это я весну дела!
Птицы: - Неужели ты, дедушка?
Камень: - Я, детки, я…Вон какие у меня бока горячие…Вокруг меня снег тает, рядом со мной травка показалась, ко мне бабочки летят греться. Кабы не я – весны бы не было!
Ручей: - Ах, ты старый лежебока! Не хвались попусту! Тебе повернуться лень, а я целый день в работе - журчу и журчу! Пусть мне кланяются!
Птицы: - Значит,ты,звонкий Ручей весну, делаешь? Значит, ты, холодный Ручей, весну делаешь? Значит,ты, прозрачный Ручей весну делаешь? Значит ты, быстрый Ручей,весну делаешь?
Ручей: - я, глупые, я! Поглядите: я снег растапливаю, лёд просверливаю, деревья и травы живой водой по…Какая без меня весна?
Сосулька: - Ай, болтун! Сосульке кланяйтесь, меня благодарите!
Птицы: - А разве, ты, Сосулька весну делаешь? Разве ты,хрустальная, весну делаешь?
Сосулька :- Ещё бы не я, одна только я! Как начну слёзы лить горючие, как начну булькать на весь лес- вот вам и весна.. Разве иначе весна начнётся?
(Солнышко закатывается за лес)
Сказочница :- Не успела Сосулька договорить «Кап» и умолкла.
Птицы: - Что случилось? Почему все молчат? Отчего тихо в лесу? Дедушка молчит, звонкий Ручей не журчит… И сосулька не булькает…
Сказочница : –Только старый ворон, пролетавший мимо, каркнул.
Ворона: -кар-кар! Разве не видите, что солнышко за лес закатилось? Спряталось Солнышко : – тут и Камень-валун остыл, и Ручей заледенел, и Сосулька замёрзла. Кар-Кар!
Сказочница: - И сразу всем стало ясно, кто весну делает!
(Воспитатель приглашает детей к пульту.)
А сейчас подойдите к волшебному телепорту, мы отправляемся в следующий город .(Подходит воспитатель)
Воспитатель: - Положите свои ладони на пульт, произнесите волшебные слова. Музыка
Кнопка, кнопка оживись
Быстро, быстро закружись!
Сделай круг и обернись
А теперь остановись!
Воспитатель: - Третий волшебный город, в котором мы оказались – это город Математика. Здесь нас ждут новые задания. Встаньте в две линии и приготовьтесь слушать:
Как у наших, у ворот,
Чудо яблоня растёт.
А яблоки на ней не простые -
Числовые.
Назовите, соседей числа. Если ответ будет правильный, яблоко на ваших глазах поспеет.
(Дети по очереди подходят к яблоне, называют число и его соседей и возвращаются на место.)
Воспитатель: - Молодцы, все справились!
Звучит фонограмма ветра.
Воспитатель: - Ветер сильный поднимается. Закройте скорей глаза, чтобы пыль и соринки туда не попали. Не открывайте их, пока ветер не стихнет.
(Пока дети стоят с закрытыми глазами, воспитатель выкладывает цветок.
Ветер стихает, дети открывают глаза.)
Воспитатель: Ветер, ветер, ветерок,
А принёс он нам цветок,
А цветочек не простой,
Лепестки в примерах.
В руки вам даю ответы.
Вы внимательно смотрите,
И свой лепесток найдите!
Ну-ка, дети, поспешите
И примеры все решите!
(Дети становятся каждый у своего лепестка).
Воспитатель: Молодцы (Двое детей помогают убрать цветок, остальные становятся полукругом).
Гремит гром. Заходит туча.
Воспитатель: Туча чёрная нависла,
Разъярённый грянул гром.
Из нависшей тучки – злючки,
Геометрические фигуры
Собираются хлынуть дождём.
Чтобы этого не произошло, вы должны правильно назвать эти плоскостные геометрические фигуры и объёмные тела, и тогда дождя не будет, а тучка улетит.
(Дети по очереди называют фигуры, которые висят на туче).
Воспитатель: - Вы у меня большие молодцы, прогнали злую тучу!
А теперь вас ждёт последнее, но приятное задание от Царицы Знаний.
Она вам предлагает узнать, на какие оценки, вы будете учиться в школе.
Предлагаю вам пройти за столы, сесть и взять в правую руку карандаш. Руку на локоток, покажите, что вы готовы. Мы выполним с вами математический диктант.
(Итог диктанта – цифра 5).
Воспитатель: - Дети, на какие оценки вы будете учиться?
Дети : - На пятёрки!
Итог занятия( Звучит фонограмма голоса царицы знаний.)
Воспитатель: - Нам пора возвращаться! Давайте подойдём к нашему телепорту и произнесём волшебные слова.
Вот и наша группа и гости. Давайте со всеми попрощаемся и пойдём отдыхать и рассматривать подарки. (Дети уходят).
Цель:
- уточнить и расширить знания детей по теме «Весна» ; расширить и активизировать словарь детей по данной теме;
Коррекционно-образовательные задачи:
- закрепить навыки словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными; существительных с глаголами; подбирать прилагательные к сущ.
- развивать связную речь; закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
Коррекционно-развиваюцие задачи:
совершенствовать фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании; развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление; Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в природе.
Оздоровительные задачи:
Развитие координации речи с движением, самомассаж, су-джоко терапия.
Оборудование: игрушка-солнышко, картинки с изображением времён года, картинки с изображением признаков весны, картинки к игре "Что перепутал художник?", мячи су-джок, рисунки цветов для раскрашивания, карандаши.
Предварительная работа: наблюдения за весенними изменениями в природе на прогулке, чтение стихов о весне, разучивание упражнения «Клен» .
Ход занятия.
I. Организационный момент: (на столе лежит игрушка «солнце» )
Логопед: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?
Дети: Солнышко.
Логопед: давайте поприветствуем солнышко и друг друга. А вот о чём мы будем говорить на занятии вы узнаете из стихотворения, которое я прочту.
(Логопед читает загадку)
Светает рано по утрам.
Проталины и тут и там.
Ручей шумит как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
(Весна) .
(дети договаривают хором: весна) .
Догадались, о каком времени года мы будем говорить?
Дети: о весне
Логопед: Все рады весне, ждут её с нетерпением. В старину считали, что весна не приходит сама. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова... Весна красна! В гости просим! Приди скорей! Принеси с собой... Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны.
{Логопед передаёт игрушку-солнышко, определяя очерёдность ответов. Дети просят весну принести: хорошую погоду, тёплое солнышко, зелёную травку, тёплый ветерок, поющих птиц, подснежники и т.д. Садятся на стульчики).
II. Основная часть.
Логопед: Ребята, посмотрите. Перед вами картинки с изображением времён года (на доске 3 картинки времён года: весна, осень, зима) . Определите, на какой по счёту картинке изображена весна. И докажите, почему вы так думаете? (Ответы детей. Например, на второй картинке изображена весна. Дети в зависимости от изображения на картинке называют признаки весны, логопед добивается полного ответа: Это весна, потому что тает снег,... с крыш капают сосульки,... прилетели птицы,... дети надели весеннюю одежду и т.д.) .
Логопед: Молодцы, вы правильно подобрали слова.
Логопед: На землю вернулась красавица весна. Давайте ощутим её прикосновение.
1. (Проводится массаж лица) .
Светит яркое весеннее солнышко - поглаживание и ласкает нам лицо.
Дождик ещё холодный. - постукивание подушечками пальцев
По утрам ещё иногда пощипывает морозец. - пощипывание
А всё-таки солнышко светит сильнее. - снова поглаживание
2. Артикуляционная гимнастика «История веселого язычка»
Наступила весна, и в небе ярко засветило солнышко (открыть рот, облизать губы 3 раза в одну сторону, 3 в другую) . От его лучиков звонко закапала капель (цокать языком) . Язычок оделся и отправился в лес. Он шел не спеша по тропинке и слышал, как весело пели птицы: «Ку-ку-ку» , - куковала кукушка высоко на ели (звукоподражание) . «Д-д-д» , - стучал дятел по коре дерева, отыскивая маленьких жучков (звукоподражание) . Всё пело и оживало в весеннем лесу. Долго ли коротко ли, но вскоре привела тропинка язычка на чудесную полянку (лопатка) . Сел язычок на пенёк (грибок) и огляделся (часики) . На поляне расцвело много подснежников. Язычок долго любовался ими. Скоро тучи закрыли солнышко (рот открыть, медленно закрыть 5 раз) . Язычок поспешил домой к маме.
3. Дидактическая игра «Хлопни в ладоши»
Логопед: Ребята, а теперь будьте внимательны. Я назову слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к весне.
Слова: пригревает, листопад, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, половодье, прилетают, проталины, мороз, капель, ледоход, метель, снегопад, солнышко.
(Логопед просит объяснить слова: проталины, капель, ледоход)
Логопед: И вот весной оживает природа, и просыпаются звери, проснулся и Ёжик, он решил попутешествовать.
(логопед обращает внимание детей на су-джок)
4. Су-Джок-терапия «Сказка про Ёжика»
В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был маленький Ежик. Показать шарик в открытой ладони.
Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он то выглядывал из своего домика, то прятался.
Несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком Су-Джок
Однажды ранним весенним утром захотел Ежик погулять. Он вышел из своего домика, огляделся и побежал по дорожке своими маленькими ножками. Дорожка была узенькая, извилистая.
Долго бежал Еж. И вдруг очутился около большой бурлящей реки. А через реку был переброшен тонкий мостик.
Круговые движения шариком по ладони - сначала по часовой стрелке, потом против.
Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик - сделал шажок, потом второй, третий, четвертый, пятый - и перебрался на другой берег!
А там поляна - большая, круглая, красивая!
Круговые движения шариком по ладони.
На поляне видимо-невидимо первоцветов: и подснежники, и крокусы, и мать-и- мачеха, и медуница, и тюльпаны! Красиво, как в сказке!
Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого, на каждое название цветка.
Ежику очень понравилась поляна он её обошел, ступил на мостик - один шаг, второй, третий, четвертый. Пятый... и он на другом берегу!
Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого.
Быстро побежал Еж - сначала по извилистой дорожке, потом по прямой. Добрался до своего домика!
Катать шарик по ладони вперед- назад.
А когда пришел вечер, закрыл Ежик свой домик, лег в кроватку и уснул сладким сном! Зажать шарик в ладошке.
5. Упражнение "Раздели слово на слоги"
Логопед. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раздели слово на слоги» . Разделим на слоги приметы весны, которые изображены на картинках прикрепленных к магнитной доске (туча, подснежник, трава, солнце, ручей, облако, дерево, скворечник, почка, проталина.)
6. Упражнение "Что перепутал художник?"
Логопед. Ребята посмотрите, какую картину нарисовал рассеянный художник? На ней изображена весна. Только всё ли правильно изобразил художник?
7. Упражнение «Клен» (координация речи с движением)
За окном сосулька тает, (Дети стоят повернувшись лицо в круг. Выполняют 4 прыжка, держа руки на поясе)
Ветер тучи рвет в клочки. (Руки вверх. Наклоны туловища вправо- влево)
Разжимает, разжимает (Руки перед грудью, локти опущены вниз; медленно
Клен тугие кулачки. разжимают кулачки)
Прислонился он к окошку. (4 прыжка)
А, едва растает снег, (Наклоны)
Мне зеленую ладошку (Поворачиваются лицом друг к другу, протягивают
Клен протянет раньше всех. друг другу правые ручки -рукопожатие)
Логопед: А сейчас ребята я предлагаю вам раскрасить весенние цветы и создать свою весеннюю полянку. (Логопед раздаёт детям нарисованные, но не раскрашенные цветы: подснежники, ландыши, нарциссы, мимозы, одуванчики, тюльпаны. Дети их раскрашивают) .
Логопед: Ребята, какая замечательная весенняя полянка у нас получилась. Здорово!
III. Итог занятия
Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? Посмотрите, а солнышко то непростое, тут есть кармашек. (Логопед достает из игрушки сладкие призы)
БУ ХМАО Югры «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Добрый волшебник»
Конспект открытого фронтального логопедического занятия в подготовительной группе на тему «Весна»
Выполнила логопед Давлетова Г.Р.