Название:
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, математика, Средняя группа
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 135»
Месторасположение: г. Рязань
Конспект НОД по математике «День рождения Милы»
Программное содержание:
1. Упражнять детей в классификации предметов по общим признакам, употреблении обобщающих слов.
2. Учить устанавливать простые закономерности и делать выводы.
3. Продолжать учить устанавливать последовательность и находить нарушение последовательности.
4. Учить понимать схематическое изображение позы человека.
5. Упражнять в составлении целого из частей.
6. Развивать логическое мышление, навыки самоконтроля.
Материал:
1 Демонстрационный — Игрушка Лунтик, картинки с изображением героев мультфильма, схема пути, фишки — части вазы, 6 предметов: чашка, блюдце, шапка, шарф, лист бумаги, карандаш; бубен, таблицы со схематическим изображением поз человека, образец «бус», несколько пластин — «мостик», таблица- лабиринт, 5 божьих коровок с разным количеством точек на спинках.
2. Раздаточный- тарелочки с наборами изображений овощей и фруктов, изображения банок для заготовок, мини-фланелеграфы, тарелочки с «бусинами»- кружками одного размера, трех цветов; карточки с изображением различных групп предметов.
Ход занятия.
I. Дети в кругу.
— Ребята, отгадайте, кто к нам сегодня пришёл в гости. Это герой мультфильма, он добрый, вежливый, всем помогает, у него много друзей. У этого героя необычная внешность: он сиреневый, с 4 ушами. (Лунтик).
Воспитатель (с игрушкой Лунтиком в руках):
— Однажды на луне родился необычный малыш: «Я родился!». И случилось так, что он попал на Землю и нашёл много друзей: «Привет!». А что случилось дальше, мы с вами сейчас и узнаем.
Новую историю про Лунтика нам поможет рассказать вот эта схема. С помощью её мы узнаем, кого будет встречать на пути наш герой.
Однажды погожим осенним днём божья коровка Мила пригласила Лунтика на день рождения. И Лунтик отправился в путь. Хотите вместе с ним путешествовать?
II.-Кого он первым встретил по дороге? Посмотрите на схему (бабу Капу) Дети подходят к изображению бабы Капы.
— А баба Капа в это время делала заготовки на зиму и попросила Лунтика помочь. Давайте и мы вместе с ним поможем бабе Капе.
(дети выполняют задание, стоя за столами)
Задание 1«3аготовки на зиму» (на классификацию):
— В разные банки разложить овощи для маринования и фрукты для компота, (работа с раздаточным материалом- изображения овощей и фруктов и банок, вырезанных из бумаги). Дети выполняют задание, в конце проверяют, нет ли ошибок, исправляют.
Молодцы, бабе Капе ваша помощь пришлась кстати. За работу она дала нам вот эту фишку. (Назначить одного из детей хранителем фишек)
А мы продолжаем наш путь. К кому теперь отправимся? (к гусеницам) Дети подходят к изображению гусениц. На столе чашка, блюдце, шапка, шарф, лист бумаги, карандаш.
Задание 2 «Найди пару», (простейшие закономерности) -Вупсень и Пупсень никак не могут подобрать пары к предметам,давайте им поможем. Как вы думаете, какой предмет подходит к какому и почему?
Дети составляют пары предметов, объясняя свой выбор, например:
«Карандаш и бумага — пара. Карандашом рисуют на бумаге». -Гусеницы тоже дали вам фишку.
Посмотрите на схему, к кому теперь лежит наш путь? (к кузнечику Кузе).Дети подходят к изображению кузнечика Кузи.
— Кузнечик любит поиграть, он и вас приглашает поиграть вместе с ним.
Задание 3. «Замри» (на понимание схематического изображения).
— А игра будет такая. Вы будете бегать по комнате под бубен, а по команде «Раз, два, три, замри!» нужно остановиться и замереть в нужнойпозе. В такой, какая будет изображена на карточке. (Дети играют, в конце Кузя даёт фишку)
К кому пойдём теперь? (к черепахе тёте Моте).
Задание 4 «Собери бусы», (установление последовательности).
Тётя Мотя очень расстроена: разорвались её любимые бусы. Поможем собрать? (работа смини-фланелеграфами).
Бусины надо собрать вот так, посмотрите внимательно, (показ образца).
Дети берут мини-фланелеграфы и тарелочки с наборами кружков разного цвета. Рассаживаются на ковре, как им удобно, и выполняют задание. В конце проверяется правильность выполнения задания, исправляются ошибки.
А вот вам фишка от тёти Моти.
Задание 5 «Общие слова» (использование обобщающих слов)
Шнюк охраняет мост. А пропустит он только того, кто правильно скажет общее слово. (Детям раздают карточки с изображением различных групп предметов)
Итак, я -первая. Мяч, кукла, пирамидка. Это игрушки, (воспитатель проходит по мостику. Дети по очереди называют общие слова и проходят по мостику. В конце Шнюк тоже даёт фишку.).
Вот мы и добрались до домика Милы. -Здравствуй, Мила! С днём рождения! Присаживайтесь, ребята, (дети садятся на стулья).
— Смотрите, сколько у Милы гостей (воспитатель обращает внимание на игрушечных божьих коровок). Чем они отличаются? (количеством точек на спинках).
Интересно, что подарили Миле её подружки?
Задание 6. «Лабиринты». Это мы можем узнать с помощью лабиринта. Давайте проведём божьих коровок по лабиринту, и выясним, кто из них что подарил. Начало пути — около цифры, которая показывает количество точек на спинке. (Дети по очереди проводят божьих коровок по лабиринту, называют подарок.)
Задание 7 « Собери картинку» (составление целого из частей)
— А мы тоже пришли на день рождения не с пустыми руками. Наш подарок соберём из фишек, которые нам давали друзья Лунтика. (Двое детей собирают картинку- вазу.)
Понравилось вам путешествовать с Лунтиком? В следующий раз я расскажу вам новую историю про Лунтика и его друзей.
Цель: закрепить представления о разнообразии народных промыслов России.
Задачи :
Образовательные.
- Расширять представления об особенностях узоров росписи матрешки (Семеновской, Загорской, Полхов-майданской). Совершенствовать речь детей. Содействовать творческой проектной деятельности индивидуального и группового характера.
Развивающие.
- Продолжать работу по обогащению словаря. Закрепить умения выделять в процессе воприятия несколько качеств предметов; применять разнообразные способы обследования предметов (наложение, приложение,сравнение по количеству, высоте, величине, цвету). Создать условия для закрепления умения составлять тематические композиции узора по собственному замыслу.
Воспитательные.
- Создать условия для формирования умения договариваться, помогать друг другу, дружеских взаимоотношений между детьми, ценностного отношения к собственному труду. Закрепить навыки коллективной работы: умения работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.
Оборудование. Ноутбук, музыкальный центр.
Демонстрационный материал. Видеоматериал, презентация, матрешки, изделия из гжельской, городецкий и хохломской росписи.
Раздаточный материал. Трафареты матрешек, гуашь разных цветов, кисти, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа. Игры с народными игрушками, рассматривание народных игрушек, чтение и заучивание стихов о народных игрушках, заучивание частушек про матрешку.
Методические приемы. Просмотр видеоролика, презентации. Вопросы поискового характера. Познавательно-исследовательская деятельность. Рассматривание и самостоятельное составление узоров. Показ приемов работы, словесные указания. Народные игры. Художественное слово.
Активизация словаря: Семеновская, Загорская, Полхов-Майданская.
Образовательно-воспитательная деятельность
Организационный момент. Приветствие
Придумано кем-то мудро и просто
При встрече здороваться: “Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро длится до вечера.
Дети в русских костюмах. Звучит русская народная мелодия.
Воспитатель:
Эй, девчушки-хохотушки,
Развеселые болтушки!
Эй, ребята-молодцы,
Озорные удальцы!
Подходите, подходите
На игрушки посмотрите
Все игрушки хороши
Полюбуйтесь от души!
Ребята, у нас сегодня выставка народных игрушек. Они вам знакомы. Назовите их.
Вам нравятся эти игрушки? А чем они вам нравятся?
Ребята, а как появились игрушки? Как вы думаете, зачем взрослые их придумали?
Предполагаемая деятельность детей:
Дымковские игрушки, тряпичные куклы
Изделия с хохломской росписью
Дымковские игрушки
Эти игрушки яркие, красивые, веселые.
Чтобы дети играли. Взрослые были заняты работой, а детей нужно было чем-то забавлять, детских садов раньше не было. Игрушки делали своими руками из разного материала: что было под рукой, из того и мастерили - лепили из глины, выстругивали из дерева, выпиливали из кости, вязали из ниток и травы, делали из ткани.
Дидактическое упражнение “Что из чего”.
Игрушки сделаны из разного материала.
Назовите игрушки и особенности их росписи.
Дымковская игрушка сделана из глины, значит она глиняная. Элементы узора – кружочки, полоски, прямые и волнистые линии, точки, штрихи
Городецкая роспись – купава и бутон, листья и кустики, розан и ромашка, гроздь винограда, городецкая роза
Золотая хохлома: травка, яблочко, ягодка, виноград, листок, древко, кудрина.
Они сделаны из дерева – значит, деревянные.
Гжель: травка, колоски, птицы, полевые и садовые цветы – розы, астры, гвоздики. Основной цвет – синий, разных оттенков.
Эта игрушка сделана из стекла, значит, она стеклянная.
А вот здесь еще одна народная игрушка. Она платком цветастым накрыта. Что это за игрушка? А вот угадайте, только загадку до конца дослушайте, она вам о многом расскажет:
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока,
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская...
Дети – Матрешка!
Воспитатель: - Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрешки. Полюбуйтесь красавицами матрешками. Расскажите, что вы знаете о них.
По-разному говорят, откуда появилась матрешка:
Кто-то считает, что однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам.
Они переодели её в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали ей красивые глазки и положили на щёчки яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей.
Фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще фигурка, и так до 10-12 куколок. Для изготовления матрешек используется сухая береза или липа. Из высушенных заготовок вытачиваются фигурки, причем вначале делается самая маленькая, неразъемная куколка. Затем фигурки обрабатываются шкуркой и расписываются гуашью, и поверхность росписи матрешки покрывают лаком
Наиболее известны три вида матрёшек:
Матрешек делают в Семенове, Загорске, Майданские, поэтому они так и называются: Семеновские, Загорские, Полхов- майданские.
Давайте полюбуемся красавицами матрешками!
Дети смотрят видеоролик с разными Матрешками.
Воспитатель: Сегодня у Матрешки день рождения и она должна придти к нам в гости. А в день рождения принято дарить подарки. Как нам быть? Что делать? Выслушиваются ответы детей.
Посмотрите, ребята, наша матрешка одна, и ей очень скучно. Давайте представим что мы мастера по изготовлению матрешек и изговим для нашей матрешки подружек...
Я вам предлагаю изготовить Загорскую матрешку. Сейчас мы вспомним, как она украшается, посмотрим презентацию.
Дети смотрят презентацию “Загорская матрешка”
Воспитатель: матрёшка из села Загорск – Загорская матрёшка. Эти матрёшки всегда в сарафанах, кофточка на них с вышивкой, на голове......
А сейчас дорогие ребята
На минуту закройте глаза
Позабудьте заботы, усталость
Ведь начнутся сейчас чудеса!
Все дети рисуют матрешек, во время выполнения работ звучат русские народные песни.
Простой казалось бы узор,
Но отвести ни в силах взор.
Как много красивых матрешек делают и по-разному раскрашивают русские мастера. Очень приятно любоваться их работой.
- Посмотрите, какие разные матрешки!
- Постройтесь по высоте матрешек от самого высокого к самому низкому.
- Посчитайте сколько матрешек
- Встаньте по парам: одинаковой высоты
Ребята сравнивают матрешек по величине и по высоте.
Воспитатель:
Дуйте в дудки, бейте в ложки,
В гости к нам идет Матрешка
Ложки деревянные,
Матрешечка румяная!
(Под русскую народную мелодию входит Матрешка – ребенок в костюме Матрешки)
Матрешка: - Здравствуйте, дорогие ребята и гости! Я очень рада видеть вас! (кланяется )
Матрешка, какая ты сегодня красивая! Ребята, давайте подарим Матрешке комплименты.
Дидактическое упражнение “Комплименты”
Воспитатель: - Дорогая Матрешка, наши ребята хотят поздравить тебя с днем рождения!
Все дети:
Будь здоровой,
Будь счастливой,
Будь как солнышко красивой!
Будь как звонкий ручеек,
Будь как бабочкой игривой!
Будь всегда трудолюбивой!
И расти большой, большой.
Вот такой, такой, такой!
Матрешка: – Спасибо, ребята! (кланяется)
Видно солнце с небосвода,
Дети водят хороводы.
В хоровод скорей вставай,
Испекли мы каравай!
Каравай, каравай, веселее подпевай!
Русская народная хороводная игра “Каравай”
Воспитатель: А еще ребята выучили много стихов про тебя, послушай их.
Дети читают стихи
Матрешка, ребята приготовили для тебя русские народные частушки.
Частушка – это короткая шутливая, веселая, озорная песенка.
Дети поют частушки
Матрешка: – Спасибо большое, ребята, за ваши подарки и приглашаю вас на чай из самовара.
Тары – бары, растабары!
Выпьем чай из самовара!
С сухарями!
С кренделями!
С бубликами вкусными!
С сушками!
С ватрушками!
С пирогами русскими!
Все пьют чай с баранками.
Заключительная часть.
Воспитатель: - Вы хорошо справились со всеми сложными заданиями. Вечером расскажете родителям о матрешках, узорах на них.
Галина Зубко
Конспект НОД «День рождения»
Конспект НОД в старшей группе.
Цель : создание стенгазеты для родителей «День рождения в нашей группе »
Задачи :
1. Учить детей работать в паре, в микрогруппе, в коллективе.
2. Повторить последовательность проведения праздника День рождения .
3. Повышать самооценку детей.
4. Развивать творческие способности,желание выполнять общее дело.
Материал для занятия : фотографии с праздника,цветной картон,аппликации подарков,клей,ножницы,цветная бумага,салфетки, карандаши,кисточки,ватман.
Ход занятия.
Дети,ваши родители очень интересуются,как мы отмечаем праздник день рождения в нашей группе . Как мы можем интересно рассказать об зтом?
Можно сделать стенгазету. (Это такая газета,которую можно сделать своими руками и рассказать о каком-либо событии).
Стенгазеты бывают разными. Мы сделаем стенгазету про день рождения .
Давайте вспомним
Что такое день рожденья ?
Это радость,шум,веселье,
Это песни,шутки,смех,
День ,который лучше всех!
Игра «Кто сегодня именинник?» .
Вспомните,как вы отмечаете день рожденья дома ?
Как можно пригласить гостей на праздник?
Гости должны приготовить подарки.
Что можно подарить имениннику на день рождения ?
Игра «Подарок» (Пантомима) .
Что нужно сделать для празднования дня рождения (накрыть праздничный стол) .
Кто кроме гостей приходит на праздник (Клоуны,аниматоры.)
Что имениннику желают на день рождения ?
Игра «Желалки» .
«Вы друг-другу помогайте,на вопросы отвечайте.
Только «да» и только «нет» -дружно дайте мне ответ.
Если «нет» вы говорите,то ногами постучите,
Если говорите «да» ,в ладоши хлопайте тогда.
В садик ходит старый дед,это правда,дети? (нет)
Внучку водит он туда,отвечайте,дети (да)
День рожденья- день веселый ?
Ждут вас игры и приколы?
Именинницу поздравим?
Или к бабушке отправим?
Ей подарим шоколадку?
Поцелуем сладко-сладко?
С днем рожденья поздравляем ?
И конечно пожелаем :
Непременно быть потолще?
Быть здоровым,умным,милым?
И крикливым,и драчливыи?
Какие должны быть пожелания?
А теперь, я предлагаю приступить к изготовлению стенгазеты.
Все необходимое для работы вы найдете на столе.
Давайте подумаем,с чего мы начнем работу,составим алгоритм.
Работа детей в коллективе.
Рассматривание стенгазеты,оценка своей деятельности,подведение итогов!