- Личностные:
- развитие навыков сотрудничества, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат;
- развитие познавательной активности и самостоятельности при планировании своих действий.
- Предметные:
- сформировать у учащихся представление о природной зоне степей, познакомить с географическим положением зоны степей, с экологическими проблемами;
- развить умение определять представителей животного и растительного мира;
- прививать интерес к предмету, воспитывать бережное отношение к природе.
- Познавательные:
- применение предметных знаний в моделировании графического текста;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
- Регулятивные:
- согласование в группе последовательности действий по разработке;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации;
- Коммуникативные:
- определение функций участников группы и способов их взаимодействия;
- обмен знаниями между членами группы для эффективного выполнения поставленной задачи и составления графического теста
- Методическая ценность приема в самостоятельном изучении нового материала и взаимообучении.
- ТРИ ФАЗЫ, НА КОТОРЫХ «ДЕРЖИТСЯ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ «РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
|
|
|
|
|
|
- Преимуществом приема «Зигзаг» является то, что за урок каждым учеником, вне зависимости от его способностей, усваивается большой объем теоретического материала, всю работу на уроке учащиеся выполняют самостоятельно, сотрудничество и ответственность школьников за результат являются основными составляющими урока.
«Зигзаг»
Приём используют для активизации познавательной деятельности учащихся. Учитель предварительно разбивает текст на смысловые отрывки для взаимообучения. Количество отрывков должно совпадать с числом членов групп. Весь класс делится на экспертные группы, которые изучают текст своего смыслового отрывка и готовят его презентацию (партнёры-эксперты читают и изучают свой материал сообща, планируют эффективные способы его преподнесения).
Затем формируются группы для взаимообучения, в которых эксперты по очереди знакомят всех участников с изученным материалом. Задача группы состоит в том, чтобы каждый овладел всей темой целиком. Отдельным членам группы можно предложить продемонстрировать свои знания самыми разными способами (написать письменную проверочную работу, ответить устно на ряд вопросов, дать презентацию материала и т. д.).
Приведу пример урока по теме «Углерод» (9 -й класс) с применением рассмотренных приёмов.
Цели урока: рассмотреть строение атома и аллотропию углерода, ознакомить учащихся с явлением адсорбции и химическими свойствами углерода; продолжить формирование критического мышления, умений проводить сравнение, анализ, устанавливать причинно-следственные зависимости между строением и свойствами данных веществ, работать с учебником.
Ход урока: Урок начинаем с проверки домашнего задания, затем следует фронтальный опрос.
- ? Перечислите основные отличия белого фосфора от красного.
- ? Как хранят белый фосфор?
- ? Почему нельзя оставлять белый фосфор на воздухе?
- ? Опишите физические и химические свойства оксида фосфора(У).
- ? Опишите физические и химические свойства ортофосфорной кислоты.
Изучение нового материала начинается со стадии вызова. Декламируем четверостишье и обращаемся к классу с предложением определить тему урока:
Из меня состоит всё живое, Я графит, антрацит и алмаз, Я на улице, в школе и в поле, Я в деревьях и в каждом из вас.
Итак, тема сегодняшнего урока -- «Углерод». Почему всё живое состоит из углерода? Почему углерод -- это графит, антрацит и алмаз? На эти вопросы предстоит ответить на уроке.
- ? Расскажите о положении углерода в Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева.
- ? Составьте схему строения его атома.
Учащиеся работают в тетрадях, затем проверяем выполнение задания (один учащийся у доски).
Сообщаем, что для углерода характерно явление аллотропии (учащиеся вспоминают определение понятия), что причина разнообразия модификаций углерода заключается в различном строении кристаллических решёток. Демонстрируем модели кристаллических решёток алмаза и графита.
На стадии осмысления используем приём «Зигзаг». Предлагаем учащимся разойтись в экспертные группы (четыре группы по количеству текстов) и прочитать указанные отрывки из текста § 28 (учебник О. С. Габриелян «Химия-9». -- М.: Дрофа, 2005), обсудить его, разработать алгоритм презентации для членов рабочей группы.
Завершает урок стадия рефлексии.
“Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить”.
Что же такое критическое мышление?
КМ – под этим понятием подразумевается
самостоятельное мышление, где отправной точкой
является информация. Оно начинается от
постановки вопросов, строится на основе
убедительной аргументации.
Особенностью данной педагогической технологии является то, что учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией, с текстом.
Определения КМ обычно включает в себя умение прогнозировать ситуацию, наблюдать, обобщать, сравнивать, выдвигать гипотезы и устанавливать связи, рассуждать по аналогии и выявлять причины, а также предполагает рациональный и творческий подход к рассмотрению любых вопросов.
Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует таким стадиям урока:
- подготовительный – стадия вызова;
- восприятие нового – смысловая стадия (или стадия реализации смысла);
- присвоение информации – стадия рефлексии.
Вызов |
|
Осмысление содержания |
|
Рефлексия |
|
Формы урока в РКМЧП отличаются от уроков в
традиционном обучении. Ученики не сидят
пассивно, слушая учителя, а становятся главными
действующими лицами урока. Они думают и
вспоминают про себя, делятся рассуждениями друг
с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
Тексту отводится приоритетная роль: его читают,
пересказывают, анализируют, трансформируют,
интерпретируют, дискутируют, наконец, сочиняют.
Роль учителя - в основном координирующая.
Модель построения уроков в технологии развития критического мышления
Тип урока |
Работа с информационным текстом |
Работа с художественным тестом |
Взаимообучение |
Урок-исследование |
Вызов | Мозговой штурм; кластер; рассказ; подсказка, тонкие и толстые вопросы и т.д. | Рассказ- предположение по ключевым словам (по заголовку); графическая систематизация материала (кластеры и таблицы), верные и неверные утверждения, перепутанные логические цепочки, словарная работа, рассматривание иллюстраций и т.п. | Верные-неверные суждения; корзина идей и т.д. | Мозговой штурм |
Осмысление | Маркировка текста; ведение различных записей типа двойных дневников, бортовых журналов и т.п. |
Чтение с остановками; маркировка текста; дневник, поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы | Зигзаг (мозаика) | Заполнение таблицы, поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы |
Рефлексия | Возвращение к кластеру | Кластер, составление словаря по тексту произведения, написание сочинения, исследование по отдельным вопросам | Сводная таблица | Предсказание |
В технологии критического мышления существует множество методических приемов для реализации целей разных фаз базовой модели урока.
Приемы обучения в технологии РКМЧП
Приём "Таблицы"
Существует множество способов графической организации материала. Среди них самыми распространенными являются таблицы. Предлагаю рассмотреть несколько табличных форм. Это таблица ЗХУ, концептуальная таблица, сводная таблица. Можно рассматривать данные приемы, как приемы стадии рефлексии, но в большей степени – это стратегии ведения урока в целом.
Таблица «Знаем – Хотим узнать – Узнаем» (З – Х – У)
З – знаем Х – хотим узнать У – узнаем
С самого раннего детства ребенок активно стремится познать мир, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы. Проявляет интерес к окружающему миру, пытается исследовать предметы всеми доступными способами: потрогать, попробовать на вкус. По своей природе ребенок любознательный, жадно поглощающий информацию окружающего мира. И что мы наблюдаем к концу начальной школы? Очень низкий интерес к книгам, желание все свое время проводить в компьютере, пассивное нахождение на уроке. Необходимо понять, как и куда пропадает большое желание в познании мира. Это один из многочисленных вопросов, который привел к переосмыслению методов и форм работы в школьном образовании.
Один из способов решения этой проблемы вижу в необходимости обеспечить максимальную активность самого обучающегося в процессе овладения ключевыми компетенциями, которые формируются в опыте собственной деятельности. Вследствие этого все больше возрастает необходимость использовать интерактивные методы работы, которые ориентированы на взаимодействие обучающихся не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности младших школьников в процессе обучения. Слово «интерактив» пришло к нам из английского от слова «interact». «Inter» – это «взаимный», «act» – действовать. Интерактивность – это способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером или книгой). В ходе диалогового обучения ученики учатся самостоятельно мыслить, решать проблемные ситуации, слушать и уважительно относиться к чужому мнению, принимать решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на занятиях организуются парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с журналами и различными источниками информации, используются творческие работы, дискуссия, дидактические и ролевые игры, беседы, круглый стол и др.
Одной из значимых образовательных технологий является технология развития критического мышления, ее применение позволяет сделать урок увлекательным и интересным. В начальной школе учащиеся под руководством учителя только начинают знакомиться с приемами и стратегиями технологии развития критического мышления. Во втором классе можно познакомить детей со стратегией «Зигзаг», разработанной Р. Славиным.
Общая схема реализации стратегии «Зигзаг» заключается в определении темы занятия, далее на 1 этапе учащиеся делятся на малые группы по 4–6 человек в каждой. Перед каждой группой ставится задача создания определенной работы или текста. Условно эти группы называются рабочими. В рабочих группах составляют план или алгоритм выполнения работы, определяют ключевые моменты и идеи. На 2 этапе учащиеся пересаживаются в новые группы, которые называют экспертными. Это делается обычно путем простого расчета на первый-пятый. Каждая экспертная группа получает свое задание, которое они совместно выполняют (обсуждение по заданному вопросу), создают общий проект. После представления проектов коллективу учащиеся возвращаются в свои рабочие группы, как на 1 этапе. Поскольку в каждой такой группе есть специалист по каждому аспекту изучаемой темы, то для каждого эксперта возникает необходимость в некотором обучении других членов рабочей группы. Он должен разъяснить своим товарищам суть изученного им в экспертной группе вопроса так, чтобы они уяснили ключевые аспекты этой части текста и затем смогли их учесть при составлении общего текста или решение общей задачи.
После этого урока ребята и сейчас приносят в школу детские журналы, на переменах читают комиксы, разгадывают кроссворды. Моя педагогическая цель достигнута: познакомить учеников с другими способами свободного времяпрепровождения.
Урок окружающего мира во 2 классе по теме «Невидимые нити», организованный по стратегии «Зигзаг», показал хороший уровень работы в команде.Трудности возникают у ребят, которые боятся выступать публично. Таким ученикам сложно рассказать или пересказать информацию, полученную в группе на втором этапе, они нуждаются в помощи и поддержке учителя. На первом этапе мои воспитанники определили типы взаимосвязей в природе. Пересев в экспертные группы ученики изучали рассказы о природе известных авторов и учебник. Цель изучения литературных произведений о природе – найти примеры взаимосвязи живой и неживой природы, связи между живой природой и т.д. Первая группа искала примеры в произведении М. Пришвина «Золотой луг», вторая – в произведении М. Пришвина «Лесной доктор», третья группа ребят читали рассказ В. Бианки «Глаза и уши», четвертая группа искала примеры в рассказе М. Пришвина «Беличья память», и в последней пятой группе ребята изучали текст в учебнике. На третьем этапе учащиеся пересели вновь в экспертные группы и каждый рассказал о своем рассказе, о примерах, найденных в нем. На этом уроке также применен подход интегрированного обучения. Ученики увидели очень тесную связь предметов окружающего мира и литературы, что было отмечено ими в анализе урока.
Успешное развитие активной и самостоятельности личности, способной к сотрудничеству, к созидательной деятельности в обществе зависит от первого опыта ученика. И потому уроки начальной школы не должны превращаться в процесс «дрессировки», они должны быть первым положительным опытом исследования, поиска информации, быть первым опытом применения своих сил и внутреннего личного потенциала. Роль учителя – помочь раскрыться каждому ученику, стимулируя и мотивируя к активному познанию мира. Цель интерактивных уроков не «дать знания», а достичь понимания учениками в ходе совместной деятельности и осознанной самостоятельной активности в обучении.
Использование стратегии «Зигзаг-2» (технология развития критического мышления)
на уроках окружающего мира
Ефремова Татьяна Валентиновна
( Tatyana . Efremova 1991@ yandex . ru )
учитель начальных классов
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №158 (ГБОУ СОШ №158)
г. Санкт - Петербург
Использование стратегии «Зигзаг-2» (технология развития критического мышления) на уроках окружающего мира.
Дети от природы любознательны, они хотят познавать мир, способны рассматривать серьезные вопросы и выдвигать оригинальные идеи.
Роль учителя - быть вдумчивым помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию и помогая им сформировать навыки продуктивного мышления.
В настоящее время начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания образования - достижение нового современного качества российского образования, утвержденного в Федеральных государственных образовательных стандартах.
Ключом к успешному развитию современного общества становится формирование самостоятельного, ответственного, думающего человека, способного к сотрудничеству, созидательной деятельности; толерантности, терпимости к чужому мнению; умения вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы. И потому начальная школа должна стать не «школой навыка», а первым опытом ребенка в образовании - местом пробы своих сил, пространством раскрытия личностного потенциала и школой взросления.
Учитель должен в совершенстве владеть современными образовательными технологиями, чтобы процесс обучения был качественным и повышал интерес ребенка к получению новых знаний. В настоящее время, когда приоритетным направлением обучения выбрано личностно-ориентированное обучение, перед педагогом стоит цель сделать его, с одной стороны, содержательным и практическим, а, с другой стороны, доступным и интересным.
Одной из значимых образовательных технологий является технология развития критического мышления, ее применение позволяет оживить урок, сделать его увлекательным и эмоциональным.
Если систематически использовать методы и приёмы технологии развития критического мышления, то можно активизировать мыслительную деятельность учащихся.
Учащийся в процессе обучения сам конструирует этот процесс, исходя из реальных и конкретных целей, сам отслеживает направления своего развития, сам определяет конечный результат. С другой стороны, использование данной стратегии ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией.
Для того чтобы дать детям возможность активно работать с получаемым знанием, авторы технологии предлагают строить урок по схеме: «введение - основная часть - заключение». Подобная же схема действует и при решении проблем: «введение в проблему - подходы к ее решению - рефлексия результата».
В начальной школе учащиеся под руководством учителя только начинают знакомиться с приемами и стратегиями технологии развития критического мышления. Во втором классе можно познакомить детей с стратегией «Зигзаг-2».
Стратегия «Зигзаг-2» так названа, потому что представляет собой нелинейный, зигзагообразный характер работы с информацией.
Для каких же целей предназначена эта стратегия?
Данную стратегию уместно использовать для развития у школьников следующих умений:
Анализировать текст совместно с другими людьми;
Вести исследовательскую работу в группе;
Доступно передавать информацию другому человеку;
Самостоятельно определять направление в изучении какого-то предмета с учетом интересов группы.
Самым главным достоинством «Зигзага-2», является овладение навыками совместного критического анализа.
Общая схема реализации стратегии «Зигзаг-2»
После объявления темы занятия учащиеся делятся на малые группы по 4-6 человек в каждой. Перед каждой группой ставится задача работы с текстом. Условно эти группы называются рабочими . После того, как каждый участник группы знакомится с текстом, проходит обсуждение полученной информации в группе.
Далее учащиеся пересаживаются в новые группы, которые условно называются экспертными . Это делается обычно путем простого расчета на первый-четвертый. Перед уроком каждый ребенок получает карточку с порядковым номером.
Каждая экспертная группа получает свое задание, которое они совместно выполняют (обсуждение по заданному вопросу), создают общий проект. После представления проектов коллективу учащиеся возвращаются в свои рабочие группы.
Поскольку в каждой такой группе есть специалист по каждому аспекту изучаемой темы, то для каждого эксперта возникает необходимость в некотором обучении других членов рабочей группы. Он должен разъяснить своим товарищам суть изученного им в экспертной группе вопроса так, чтобы они уяснили ключевые аспекты этой части текста и затем смогли их учесть при составлении общего проекта по теме.
Это общая схема реализации стратегии «Зигзаг-2».
Подготовку к занятию следует начинать с подбора текста для работы. Текст должен быть самодостаточным, информативным.
Подобранный текст не должны быть перегруженным, а их объем - соответствовать возрастным особенностям учащихся и времени, отведенному на их изучение.
До занятия необходимо продумать деление аудитории на подгруппы, основываясь на принципе равномерности: в подготовленности, в способности выражать свои мысли и т. д. Важно, чтобы в одной группе не оказались пассивные дети, а в другой - одни лидеры.
Что касается начальной школы, то применение данной стратегии рекомендуется начинать со второго класса потому, что раньше дети еще недостаточно бегло читают.
Докладчики от каждой группы представляют свои проекты, сопровождая его наглядными материалами. От каждой группы - не менее чем по одному вопросу к каждому выступлению. В зависимости от учебных задач педагог может сделать акцент на отдельных моментах выступления. Таким образом, учащиеся проработали текст на различных уровнях (воспроизведение, применение, анализ, синтез, оценка) и представили результаты своей работы.
На заключительном этапе педагог может обсудить с учащимися наиболее спорные моменты изучаемого материала, предложить задания, связанные с дальнейшим развитием вопроса, исследованием дополнительных источников.
В общем-то, на этом работа завершена, но остается еще один важный этап - самооценка. Поскольку цель использования «Зигзага-2» - формирование умения работать с информацией в группе, то важно, чтобы дети осознали, осмыслили свою работу. Для этого используется лист самооценки.
Один из вариантов самооценки учащихся:
Каждый учащийся сдает учителю заполненный лист самооценки участия в групповой работе. Каждую характеристику своей работы он должен оценить по пятибалльной шкале.
Я предлагал идеи по составлению проекта - 1 2 3 4 5.
Я задавал уточняющие вопросы - 1 2 3 4 5.
Я внимательно выслушивал всех членов группы - 1 2 3 4 5.
По результатам такой самооценки ученик может осознать, в каком направлении ему развиваться дальше. А учитель может понять, насколько ученик адекватно воспринимает свое участие в групповой работе.
Необходимо четко и максимально кратко дать школьникам инструкции - что необходимо сделать, зачем это нужно сделать, когда им нужно будет закончить работу, и как она будет оцениваться.
Во время групповой работы педагог проходит по группам (уточняет инструкции, помогает сформулировать ближайшую задачу, напоминает о ролях, о времени; задает уточняющие вопросы; хвалит за что-то и др.).
Технология развития критического мышления выступает сегодня как инструмент повышения эффективности интеллектуальной деятельности учащихся, как средство развития системного мышления, что является одной из основных задач, поставленным перед учителем в процессе обучения естествознанию. Отличительной чертой этого подхода является более высокий уровень восприятия и репродуцирования знаний, их систематизация, рождение новых идей, поиск альтернативных решений проблем, собственное конструирование.