Вера Курбанова
Конспект подгруппового логопедического занятия в средней группе «Зима»
Конспект предназначен для детей средней логопедической группы . Материал будет полезен учителям-логопедам в ДОУ .
Задачи :
1. Уточнение и расширение словаря по теме (зима , мороз, снег, лёд, снеговик, дуть, холодно) .
2. Развитие физиологического дыхания.
3. Развитие фонематического восприятия.
4. Развитие артикуляционной и мелкой моторики.
5. Развитие связной речи.
Оборудование : Аппликации снеговика по количеству детей, снежинки на нитке или ватка, снежинки из картона с изображением признаков зимы, сюжетная картина с изображением зимы.
Ход занятия
1. Организационный момент. Логопед приглашает детей в кабинет, здоровается и раздает снежинки. Дети садятся на свои места и переворачивают картинки.
2. Логопед : Сегодня мы с вами поговорим о зиме и её признаках. У кого изображена картинка, связанная с зимой, тот поднимет руку и говорит, что на ней изображено.
Дети : У меня на картинки идёт снег, у меня дети лепят снеговика, а у меня дети катаются на санках.
3. Логопед : Молодцы! А теперь мы сделаем артикуляционную гимнастику перед зеркалом, чтобы научится красиво говорить. Выполняются упражнения «Улыбка» , «Трубочка» , «Лопатка» , «Иголочка» . После каждого упражнения дети отдыхают и проглатывают слюну. Вы хорошо выполнили гимнастику!
4. Логопед : Логопед приглашает детей к доске, на которой выставлена картинка с изображением зимы. Какое время года изображено на картинке?
Дети : На картинке нарисована зима .
Логопед : А по каким признакам вы догадались?
Дети : Вокруг лежит снег, всё белое, дети катаются на санках и коньках, лепят снежки.
Логопед : А давайте посмотрим внимательно, как одеты дети. Какая на них одежда?
Дети : Дети одеты тепло, потому что на улице холодно. Они в тёплых шубах, шапках, в перчатках и в зимних сапогах.
Логопед : А что делает мальчик в синей шапке?
Дети : Он кормят птиц хлебными крошками.
Логопед : А какой снег?
Дети : Белый, пушистый, холодный.
5. Логопед : Правильно! Вы все молодцы! На снежинки дует сильный ветер-это зимняя вьюга. Логопед дует на снежинку , которая прикреплена к нитке. Сделайте вдох и подуйте на снежинку, не раздувая щёк, а губы вытяните трубочкой. Снежинка должна быть расположена на уровне рта на расстоянии 10 см. Молодцы!
6. Логопед : К нам в гости пришёл снеговик (логопед достаёт изображение снеговика) . Но у него нет друзей, ему очень скучно. Давайте все вместе соберём ему друзей. Логопед раздаёт аппликации со снеговиками. Дети собирают поэтапно снеговиков. Замечательно!
7. Логопед : А теперь внимательно послушайте ушками и хлопните в ладоши один раз, когда услышите звук [с]. Логопед перечисляет слова , а дети хлопают : Зима , санки, мороз, снеговик, синица, заяц, декабрь, слякоть, снегирь.
8. Окончание занятия : Логопед предлагает детям вспомнить, что мы сегодня делали, и что нового узнали, что больше всего понравилось. Логопед оценивает работу детей и хвалит их.
Публикации по теме:
Конспект фронтального подгруппового логопедического занятия в старшей группе «Звуки С, Сь». Конспект открытого подгруппового логопедического занятия в старшей группе. Тема «Звуки [с], [с‘]. Задачи. 1. Корекционно- образовательные:.
Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия в соответствии с ФГОС Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия. (в соответсвтвии с ФГОС) Вид занятия: тренировочное.
Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия: «Звук [Л]» Конспект индивидуально-подгруппового логопедического занятия. Вид занятия: тренировочное.
Конспект логопедического подгруппового коррекционного занятия по автоматизации звука [с] Конспект логопедического подгруппового коррекционного занятия по автоматизации звука "С" Подготовила и провела: логопед Шульц Ольга Викторовна.
Конспект подгруппового логопедического занятия. Дифференциация звуков [л’] и [й] в слогах, словах, фразах Тема: Дифференциация звуков "Ль" и "Й". Цель: Коррекционно- образовательные: - Уточнить и закрепить артикуляционно-акустическую характеристику.
Тема: «Домашние животные» Коррекционно-развивающие задачи: 1. Систематизировать знания детей о домашних животных и их детенышах. 2. Развитие.
Конспект подгруппового логопедического занятия «В гости к Лунтику и его друзьям» Конспект подгруппового логопедического занятия «В гости к Лунтику и его друзьям.» Задачи Образовательные: 1. автоматизировать звуки Л, ЛЬ.
Создавать у детей положительный эмоциональный настрой, поощрять отчетливо воспроизводить эмоциональные состояния, учить управлять мышцами лица, выполнять артикуляционные упражнения и с музыкальным сопровождением.
Развивать речевое дыхание, закрепить названия цветов, общую моторику, координацию движений, чувство ритма, умение ориентироваться в пространстве.
Пополнить знания детей об окружающем мире.
Учить выделять и характеризовать особенности внешнего вида животного, способа их жизни.
Тренировать артикуляционный аппарат в точных движениях; развивать речевое дыхание, фонематическое восприятие, слуховое внимание.
Продолжать учить детей регулировать силу голоса, развивать удлиненный речевой выдох.
Формирование навыков связной речи у дошкольников.
Закрепить умение правильно называть диких зверей, строить простые предложения, согласовывать существительное с прилагательным в роде и числе.
Упражнять в построении маленького рассказа по схеме.
Оборудование: наглядный материал по теме «Дикие звери», «Зима в лесу»; опорная схема для описания животного; билеты с изображением цифр от 1 до 5; волшебные ящики с карточками; подарочки от лесных жителей: елки, шишки, снежинки; аудиозапись с песней «Автобус».
Ход логопедического занятия в средней группе
I. Организационный момент
Логопед. Дети, сегодня мы совершим путешествие в зимний лес. Но сначала нужно размять наш язычок, чтобы он случайно не замерз в лесу, не растерялся во время путешествия, а нам помогал. Поэтому сейчас поможем ему, а потом и он нам поможет.
II. Артикуляционная гимнастика
Язычок в лес собрался.
Он умылся («Маляр»), причесался («Расческа»),
На прохожих оглянулся («Вкусное варенье»),
Вправо, влево повернулся («Часики»).
Вниз упал, наверх поднялся («Качели»).
Раз — и в ротике спрятался!
Логопед. Ну что, дети, готовы вместе с язычком отправиться в путешествие в лес?
Ответ детей. (Готовы!)
III. Путешествие в лес
Логопед. А поедем мы с вами в лес на автобусе. Сначала нужно приобрести билетики.
1. Отгадывание загадок
Логопед. Для того, чтобы получить билеты на автобус, вам нужно отгадать загадки.
В теплой шубе он лежит,
Всю зиму крепко спит,
А проснется ото сна —
Вот и началась весна!
(Медведь)
У меня маленький рост,
Зато большой имею хвост.
Классно может вскачь бежать
И орехи разгрызать.
(Белка)
2. Повторение цифр от 1 до 5
Логопед. Теперь можете занять свои места, согласно купленным билетам.
IV. Упражнение на развитие дыхания
Логопед. Дети, посмотрите, что это у нас тут в лесу? (Снег, снежинки) Возьмите каждый себе снежинку.
1. Развитие силы выдоха.
Упражнение «Снежинка»
Логопед. Прислушайтесь. Ветер дует. Сильно дует!
Дети дуют на снежинку.
Логопед. Тихо дует! Совсем тихонько дует!
2. Развитие длительного выдоха.
Упражнение «Заблудились»
Логопед. Ладонь поставили на уровне пояса, произносим тихо слово ау, поднимая ладонь к голове, при этом повышаем голос. И наоборот, поставили ладонь на уровне головы, начинаем громко произносить ау, опуская ладонь, голос звучит тише.
V. Развитие мелкой и общей моторики
Упражнение «Сцепили пальчики»
Сцепили пальчики малыши
И ручки протянули,
А потом ими от земли
Снежинку оттолкнули!
Упражнение «Согреем ладони»
Логопед. Наверное, замерзли наши пальчики в зимнем лесу? Давайте согреем их.
(Потереть ладони друг о друга)
VI. Основной этап
1. Беседа с дошкольниками по теме: Животные зимой
Логопед. Дети, садитесь на свои места. Посмотрите, пожалуйста, на доску, кто это?
Назовите, одним словом. (Животные)
А где живут эти животные? (В лесу)
Кто изображен на этом рисунке? (Медведь)
Что зимой делает медведь? (Спит)
Где он спит? (В берлоге)
А это кто? (Белочка)
А белочка зимой спит? (Нет)
Кто это? (Волк)
Что вы знаете о волке? (Он зимой не спит, а охотится на зайцев)
На этом рисунке кто изображен? (Зайчик)
Что он поделывает зимой? (Убегает от хищников. Ищет под снегом пищу)
А какое чудо случается с зайчиком зимой? (Он меняет цвет шубки. Был серый, стал белый)
Почему? (Чтобы было легче бежать, спрятаться от хищников)
А кто мне расскажет стишок про зайчика?
Какого зверя вы видите на этом рисунке? (Лиса)
Чем занимается зимой лисичка? (Охотится на зайчика)
2. Физкультминутка «Две лисички»
Логопед. Давайте нашей лисичке расскажем вместе стишок о ней! Становимся в круг.
Две лисички, две подружки (приседаем, ручки на поясе)
Умывались на речушке (имитируем движения умывания).
Две лисички, две подружки (приседаем, руки на поясе)
Мыли лапки (поочередно моем руки от локтя до ладони),
Мыли ушки (поочередно моем ладонью каждое ухо).
Затем хвостики помыли (руки на поясе, двигаем бедрами вправо-влево)
И на солнышке сушили (разводим руки в стороны, поднимаясь вверх)
3. Описание животного по схеме
Логопед. Сели, детки, на места. Сейчас мы поиграем в игру «Угадай зверя». Кто-то один выходит ко мне и по схеме описывает животное, не называя его, а все остальные детки должны отгадать кого вы описывали.
(Он живет в лесу. Шубка у него серая. Любит охотиться на зайца. (Волк))
4. Воспроизведение ритмического рисунка
Логопед. Дети, посмотрите кто это? (Зайчик) Ему нужна ваша помощь. За ним гонится лиса. Зайчику нужно быстро от нее убежать. А что может делать зайчик? (Бегать, прыгать). Как он прыгает? (Скок-скок). Давайте поможем ему! Приготовили ладони, повторяем после меня ритмический рисунок. Скок-скок-скок-скок-скок!
VII. Итог занятия
Логопед. Как хорошо вы все сегодня поработали и лесные жители приготовили вам вот такие подарочки!
Дети. Спасибо!
Логопед. Дети, а что вам наиболее запомнилось во время нашего путешествия? Что вы маме дома расскажете?
Что вам понравилось?
Спасибо за ваши улыбки, за ваши умные, добрые глаза!
Конспект разработала:
учитель-логопед
Задыхина Марина Николаевна
Логопедическое занятие на тему «ЗИМА»
(средняя группа)
Здравствуйте дети, проходите, занимайте свободные места.
Посмотрите, сегодня к нам пришла белочка и принесла с собой вот такой красивый сундучок, а что в нём – мы сейчас узнаем. (Логопед открывает сундучок и достаёт из него снежинку.)
Посмотрите – здесь загадка! (читает загадку).
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки
Радость людям подарила
И на санках прикатила.
Дети: Зима!
Логопед: Правильно! А ещё в сундучке конверты, на них написаны ваши мена. Этот конверт для Эдика, этот для Артёма, для Руслана, для Димы, для Юры и ещё для Алёши. Давайте откроем и посмотрим, что в них!? В них разрезные картинки и белочка хочет узнать, какое время года на них изображено? (Дети собирают картинки).
Логопед: Дима, какое время года изображено на твоей картинке?
Дима: Зима.
Логопед: Артём, а на твоей картинке?
Артём: Зима.
Логопед: Хорошо! Молодцы, все правильно собрали картинки и порадовали белочку. Теперь давайте вспомним, чем можно заниматься зимой?
(подвижная игра)
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили,
С горки мы потом катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли
Съели суп, и спать легли.
Логопед: Ребята, проходите к мольберту и присаживайтесь на стульчики. Посмотрите внимательно на картину и ответьте, кто изображён на этой картине? Начните со слов «На картине…».
Предполагаемый ответ детей: На картине – дети.
Логопед: Куда они пришли?
Предполагаемый ответ детей: Они пришли в парк.
Логопед: Что делает девочка в розовой куртке?
Предполагаемый ответ детей: Катается на лыжах.
Логопед: Что делает мальчик?
Предполагаемый ответ детей: Мальчик катается на коньках.
Логопед: Что есть у девочки в жёлтой куртке?
Предполагаемый ответ детей: У неё санки.
Логопед: Что ещё вы видите на картине?
Предполагаемый ответ детей: Снеговика.
Логопед: Какое время года на картине?
Предполагаемый ответ детей: Зима.
Логопед: Как вы догадались, что на картине изображена зима.
Предполагаемый ответ детей: Везде лежи снег.
Логопед: Какие слова можно подобрать к слову - снег? Снег, какой?
Предполагаемый ответ детей: Белый, мокрый, холодный, пушистый.
Логопед: Правильно. Молодцы! Вы хорошо мне рассказали по картине, а сейчас послушайте рассказ.
(Логопед читает рассказ).
Пушистый, белый снег лежит на земле, на деревьях, на крышах домов. На улице холодно, поэтому дети одеты тепло. У детей румяные щёчки. Дети катаются – кто на лыжах, кто на коньках, а снеговик, которого они слепили вчера, стоит и любуется детскими забавами.
Как вы думаете, детям нравится гулять зимой?
Предполагаемый ответ детей: Нравится, им очень весело.
Логопед: Хотите и мы с вами слепим снежную бабу?
Дети: Да!
Логопед: Проходите на ковёр.
(Дети проходят на ковёр)
Сегодня из снежного кома
Мы снежную бабу слепили у дома.
Стоит наша баба у самых ворот,
Никто не проедет, никто не пройдёт.
Знакома она уже всей детворе,
А Жучка всё лает: «Чужой во дворе».
Логопед: Посмотрите, какая у нас с вами получилась красивая снежная баба.
А теперь присаживайтесь на стульчики, мы будем играть в игру: «Что лишнее?». Слушайте внимательно: СНЕЖИНКА, ОГОНЬ, СУГРОБ, СОСУЛЬКА. Что лишнее?
Дети: Огонь.
Логопед: Почему?
Предполагаемый ответ детей: Он горячий, а всё остальное - холодное.
Логопед: Правильно. Слушайте дальше. СУП, ПЮРЕ, МОРОЖЕНОЕ, КОТЛЕТА.
Дети: Мороженое.
Логопед: Почему?
Предполагаемый ответ детей: Мороженое – холодное.
Логопед: Правильно – мороженое, а остальная пища, которую я назвала – должна быть тёплой. А по каким признакам ещё можно сказать, что мороженое – лишнее? Вспомните вкус.
Дети: Мороженое – сладкое.
Логопед: А остальная пища?
Дети: Не сладкая.
Логопед: Верно. Молодцы! А сейчас, ребята, давайте пройдём к столам, где вы собирали картинки, я там для вас приготовила зеркала и сейчас мы с вами поиграем с нашими язычками.
(Артикуляционная гимнастика).
Упражнение «сосулька» - 3раза;
Упражнение «горка для спуска» - 3 раза;
Упражнение «ураганный ветер открывает и закрывает форточку» - 3раза.
Стара, седа, с ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет бабой Ягой.
Воет вьюга: «У-у-у-у-у-у-у» (с усилием голоса).
Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м-м» (тихо, высоким голосом).
Стонут берёзы: «М-м-м-м-м-м-м-м» (тихо, высоким голосом).
Шутят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш» . Стихает вьюга «У-у-у-у-у-у-у».
Давайте ещё вспомним, как вьюга воет.
Дети: «У-у-у-у-у-у-у-у-у».
Логопед: Какой это звук?
Дети: Гласный.
Логопед: Каким цветом мы выделим гласный звук? Покажите.
Дети показывают красные кружки.
Логопед: Мы знаем с вами, что гласные поются и сейчас я пропою разные гласные звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук «У». Слушайте внимательно «А», «У», «О», «И», «У», «А», «У», «О».
Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук «У».
Логопед: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А теперь давайте посмотрим, что ещё интересного есть у белочки в сундучке. Посмотрите – картина. Мне кажется, что на этой картине художник что-то напутал.
Чего не бывает зимой?
Предполагаемые ответы детей:
Не купаются в реке;
Не цветут цветы;
Не растут ягоды;
Не ходят в платье;
Не летают бабочки.
Логопед: Хорошо, а что правильно нарисовал художник?
Предполагаемые ответы детей:
Кругом лежит снег;
Голые деревья;
На ветках сидят снегири.
Логопед: Очень хорошо всё рассказали.
Ребята, сегодня на занятии вы хорошо справлялись со всеми заданиями. Руслан у нас молодец, самый первый собрал картинку. Дима очень внимательно слушал. Артём чаще всех отвечал на вопросы. У Эдика получилась самая красивая сосулька. Юра внимательно слушал, когда я пела звуки, и правильно выделял гласный звук «У».
Вы знаете, ребятки, мне кажется, что нашей белочке тоже очень понравилось, как вы сегодня занимались, и она принесла гостинцы из своего зимнего леса – это орешки. Давайте скажем ей спасибо и до свидания.
Обобщать и закреплять знания по теме;
- Развивать ассоциативную связь, используя компьютерные технологии.
- Формировать уверенность в образовании и употреблении родственных слов;
- Развивать связную речь, творческое воображение;
- Продолжать формировать умение выделять главное, скрытый смысл, делать умозаключения.
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и птицам,
- Учить проявлять его практически.
Оборудование: сюжетные и предметные картинки по теме, серия сюжетных картин «Кормушка».
Предварительная работа: изучение лексических тем: «Зима», «Зимующие птицы», «Дикие животные», «Домашние животные».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед читает стихотворение С. Маршака «Зима»:
Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворах дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло.
А сейчас – гляди, как весело
И белым-бело.
Беседа о зиме:
Что такое зима?
- когда наступает она?
- какая зима?
- что вам нравится зимой?
- объяснить понятия: вьюга, куролесила, охапками.
2. Дети читают стихи, выученные заранее:
Всех сегодня удивила
И немного рассмешила,
Тихо-тихо к нам пришла,
Наша зимушка-зима!
Снег охапками бросала.
Окна всем разрисовала.
Куролесила до слёз,
Всюду стужа и мороз.
Все дворы запорошила
Детвору развеселила
Вот санки и снежки
Толстые снеговики!
Мерзнут бедные зверюшки,
И пернатые пичужки.
Заяц мчится от лисы.
Как дожить им до весны?
3. Компьютерная игра: «Кто, где зимует?», с использованием слайдов с изображением животных.
Логопед предлагает детям стать вокруг компьютера и помочь в рассказывании стихотворения, договаривая последние слова, на мониторе появляются соответствующие картинки животных. Последние две строчки картинками не животных, а их жилища. Затем на мониторе все жилища животных, а животные расположены внизу. Предлагается детям самим назвать, кто, где живет, перетаскивая мышкой животных в их жилище.
«Кто где живет?»
Медведь спит (в берлоге)
Воробей сидит (под крышей)
Лиса устроилась (в норе)
Жучка в теплой (конуре)
Белка спряталась (в дупле),
Ежик спит в сухой (траве).
В логове лежит (волчица),
Под кустом дрожит (зайчишка).
При необходимости давать подсказку. Повторяют еще раз, дети участвуют более активно.
4. Физ. минутка: « Про зиму»:
Вьюга злится, (руки перед собой, сжимать, разжимать кулачки)
Снег кружится, (волнообразные движения руками в стороны)
В конуре неважно спится. (дом руками над головой)
Даже смелый пес Трезор (пальчиками показать собаку, двумя руками)
Стал проситься в коридор. (средние пальчики открываются — закрываются)
5. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Кормушка», Р. А. Васильева, Г. Ф. Суворова: «Альбом сюжетных картинок по развитию речи».
Даны три картинки. Их объединяет сюжет: забота о птицах. Составляя рассказ по этим картинкам, кроме задачи по развитию речи детей, развитию творческого воображения, ставится воспитательная задача: формировать заботливое и бережное отношение к братьям нашим меньшим.
Первая картинка: Заснеженный сквер. На одном из деревьев висит кормушка, она занесена снегом. На ветках сидят снегири, синички, ворона.
Вторая картинка: В сквер пришли дети. Они решили помочь птицам. Одни сметают снег с кормушки, другие насыпают корм, развешивают ягоды и кусочки сала.
Третья картинка: Дети отошли в сторонку, к скамейке. Они наблюдают за птицами и улыбаются. На кормушке «птичий обед».
Вводная беседа:
Каких зимующих птиц вы знаете?
- Почему зимой птицы жмутся к жилью?
- Чем можно помочь нашим пернатым друзьям?
Выставляется сразу все три картинки. Детям предлагается рассмотреть их, разложить по порядку, а затем составить рассказ по каждой из картинок, по очереди. В ходе составления рассказа давать подсказки и помощь. Особо выделить описание зимней природы в начале рассказа. Можно опираться на личный опыт: а вы помните, когда проснулись утром, а на улице все белым-бело.
Когда рассказ будет составлен, предложить оценить поступок детей, подобрать слова, характеризующие детей, их действия. Затем дети озаглавливают каждую часть (картинку) рассказа, и рассказ в целом. Если дети хорошо справляются с заданиями, можно предложить озаглавить словами-действиями, словами-признаками. Например:
1. Снег. Засыпало. Помогите! Встревоженные, голодные.
2. Помощники. Выручают. Дружные.
3. Веселое щебетанье. Радуются. Веселые.
Подводится краткий итог составления рассказа. Выводы.
Игровая ситуация: Птицы просили помочь им, найти родственников зиме.
Вспомнить, что такое «родственные слова», подобрать такие слова к слову – зима: (зимушка, зимовать, перезимовать, зимовье, зимние, зимующие, и т. д.)
6. Итог занятия.
Циркунова Нина Ивановна,
учитель-логопед высшей
квалификационной категории
МБДОУ детский сад №10
г. Апшеронск, Краснодарского края
Цели:
- Коррекционно-образовательные: различение звуков на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях; закрепление навыков звукового анализа и синтеза, закрепление представлений о зиме и её приметах, уточнение, совершенствование грамматического строя речи.
- Коррекционно-развивающие: развитие фонематического восприятия, развитие зрительного и слухового внимания, мышления; связной речи; артикуляционной, мелкой и крупной моторики, координации речи с движением, развитие речевого дыхания, развитие лексического словаря по теме «Зима».
- Коррекционно-воспитательные: формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: Презентация , запись музыки Чайковского, мячик, вата, зеркала, ручки, тетради, полоски для составления схем предложений.
Ход занятия
I. Оргмомент
Психогимнастика. Укрепление эмоционального контакта.
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять
Становитесь в круг играть.
(Дети встают с логопедом в круг, звучит спокойная тихая музыка).
Наступил новый день.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А через ротик выдохните все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох)
А теперь, давайте пожелаем, друг другу доброе утро, а поможет нам это сделать воздушный шарик. (Дети передают шарик, обращаясь, друг к другу по имени и желая доброго утра)
Дети: Доброе утро, Дима! Доброе утро, Алина!
II. Сообщение темы занятия.Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам .
Загадка.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку:
Наступили холода
Обернулась в лёд вода
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым
Перестал медведь реветь
В спячку впал в бору медведь
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?
Дети: зимой
Слайд 1. Зима.
Логопед: Скажите, какой звук слышится в начале слова зима?
Звук [з] .
Дайте характеристику звуку [з] . Скажите, как произносится звук [з] ?
Губы тянутся, язычок за нижними зубками.
Значит он какой?
Согласный.
А теперь закроем ушки и определим звонкий он или глухой?
А теперь определим, как слышится звук [з] в слове зима – твёрдо или мягко? Мягко.
В каком из зимних домиков живёт звук [з] ?
III. Развитие фонематического слуха. Произношение звуков в словах.
Слайд 2.
В зелёном.
Логопед: А теперь произнесите слоги так, как произношу их я.
За-За-за
Зо-зо-Зо
зу-Зу-Зу
ЗЫ-зы-зы
Логопед: А теперь поиграем в игру «Эхо». Я буду произносить слоги с твёрдым звуком, а вы с мягким звуком.
Зы – … зи
За – … зя
Зо – … зё
Зу – … зю
Сегодня мы с вами будем произносить слова со звуком [з] и отправимся на прогулку в зимнюю сказку.
IV. Подбор сравнений.
Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».
Логопед: Посмотрите в окно, у нас на самом деле зима. Когда я смотрю в зимнее окно на метель, кружение снежных вихрей, их чарующий танец, я представляю театр и вижу танцующую балерину. Давайте вместе придумаем такие красивые сравнения: Я вам буду называть какое-либо действие, а вы будете называть похожее действие, происходящее в природе зимой: например: кружится балерина – кружатся снежинки
Слайд 3.
Летит птица – летит … снег
Слайд 4.
Дует человек – дует … ветер
Слайд 5.
Кружится балерина – кружатся … снежинки
Слайд 6.
Завывает волк – завывает … вьюга
Слайд 7.
Злится злодей – злится … мороз
Слайд 8.
Скажите ласковые слова о зиме (зимушка, зимка, зимонька). Зимушка-зима предлагает нам погулять в зимнем лесу. В какой лес мы пойдём?
Слайд 9.
В зимний.
Какую одежду мы оденем?
Какие сапоги мы оденем?
Какую шапку мы оденем?
По какой дороге мы поедем?
Слайд 10.
По зимней.
Логопед: гуляя по зимнему лесу, можно легко заболеть. Но нам простуда не страшна. Почему? (Мы делаем дыхательную гимнастику, принимаем витамины, едим чеснок, лук, обливаем руки прохладной водой). А ещё мы делаем массаж «Неболейка».
V . Массаж биологически активных точек «Неболейка».
Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело (поглаживание ладонями шеи сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать (указательным пальцем растирать крылья носа)
Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком (прикладываем ко лбу ладони и растираем)
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты и шею (растираем точки впереди и сзади ушей и шею)
Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна (потираем обе ладони).
VI . Произношение звуков [з], [з] в словах и словосочетаниях.
Наконец, мы в лесу. Посмотрите, какой он красивый. Зимой лес выглядит сказочно. В какой лес мы попали?
Слайд 11.
Чувствуете, какой мороз? Представим, что у нас сильно замерзли руки и нам нужно их согреть.
VII. Дыхательное упражнение .
Погреем ручки, подышим теплым воздухом на ладошки: «Х-х-х» и потрём ладошки.
Каким воздухом мы дышим зимой?
Зимним, морозным воздухом.
А теперь выполним пальчиковую гимнастику «Мальчик – пальчик».
VIII. Пальчиковая гимнастика «Мальчик-пальчик».
Пальчик-мальчик, где ты был (поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого пальца)
Где ты с братцами ходил
С этим я в снегу валялся
С этим с горочки катался
С этим по лесу гулял
С этим в снежки играл
Все мы пальчики друзья
Где они, там и я!
IX. Подбор глаголов, прилагательных и причастий к существительным.
Слайд 12.
Логопед: «Ах ты, зимушка-зима! Все дороги замела!» что сделала зима с дорогами?
Замела, забросала, закидала. Что сделала зима с лесом?
Заколдовала, запорошила.
Каким стал лес?
Заколдованный, сказочный, заснеженный
А теперь мы выполним упражнение «Летят снежинки» с ватой.
X. Физкультминутка «Зима».
Звучит музыка Чайковского «Времена года. Ноябрь».
Логопед: Мы с вами долго гуляли и устали. Давайте немного отдохнём.
Наконец пришла зима , встать, руки в стороны
Стали белыми дома, руки над головой, ладони вместе
Снег на улице метёт, встать, движения руками сверху вниз
Дворник улицу метёт, изобразить
Мы катаемся на санках, изобразить
Пишем на катке круги, руки за спину, повороты кругом
Ловко бегаем на лыжах, изобразить
И играем все в снежки! наклон, присесть, встать, изобразить бросок вдаль
XI. Звукобуквенный анализ слова «Зима».
Логопед: Итак, ребята, мы с вами побывали в зимнем лесу, увидели много интересного. А теперь, посмотрите на эти разбросанные буквы и попробуйте составить слово.
Слайд 13.
А З И М
Что получилось?
З И М А
Скажите, сколько звуков в слове ЗИМА , а сколько букв?
Прохлопайте слово ЗИМА по слогам, сколько слогов?
Два слога.
На какой звук падает ударение в слове ЗИМА ?
На [а] .
А теперь составьте предложение по теме ЗИМА .
Ответы детей.
XII. Анализ и синтез предложения.
Слайд 14.
Мы гуляли по зимнему лесу.
/____________________.
/_ _____ _ _____ ____ .
/_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ .
XIII. Итог занятия.
Логопед: Итак, ребята, о чём говорили на сегодняшнем занятии?
Что нужно делать, чтобы не заболеть зимой?
Что происходит зимой в природе?
Молодцы, вы все хорошо отвечали. На этом на урок закончен.
Используемая литература:
- Волкова Л.С. Логопедия. – Москва, Просвещение, 1989.
- Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – Москва, Гуманитарно-издательский центр ВЛАДОС, 2004.
- Ткаченко Т.А. Речь и моторика. – Москва, ЭКСМО, 2007.
- Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков. – Москва, ВЛАДОС, 2002.